Фото_Саид Османов едет домой

В четверг, 28 июля стало известно, что дагестанский борец Саид Османов, обвиняемый в осквернении статуи Будды в Элисте, был признан судом виновным и получил два года условно с испытательным сроком один год. После долгого пребывания в элистинском СИЗО, спортсмен наконец-то едет домой.

Магомед Магомедов

Как сообщили «РГ» в пресс-службе суда, приговором Элистинского городского суда Османов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 148 и 282 УК России. По статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. По статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — один год и шесть месяцев. Путем частичного сложения наказаний окончательно назначено два года без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор в законную силу не вступил, так как законом предусмотрен десятидневный срок для его обжалования.

Стоит отметить, что гособвинение просило суд назначить спортсмену наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года.

За три дня до вынесения приговора прошло последнее заседание городского суда Элисты, в ходе которого Османов извинился за нецензурное выражение, произнесенное возле статуи Будды. Как заявил Османов, он не знал о святости статуи и выругался около нее «по своей глупости».

В ходе судебного заседания были допрошены оставшиеся свидетели, которые дали показания, отличающиеся от тех, что были указаны в материалах следствия. По мнению адвоката борца из Дагестана Саида Османова, показания свидетелей подтверждают, что Османов не осознавал святости статуи и судить его можно только за мелкое хулиганство.

Напомним, что Саид Османов был задержан в начале апреля этого года, после того как был обвинен в осквернении статуи Будды. Свои действия он транслировал через Periscope. После задержания ему было предъявлено официальное обвинение. В дальнейшем в отношении спортсмена было возбуждено уголовное дело по факту нарушения права на свободу совести и вероисповедания и возбуждения ненависти либо вражды.