raznye-fakty

Накануне, 2 августа, выступая на форуме «Территория смыслов» во Владимирской области, премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопрос преподавателя из Дагестана, почему у учителей низкие зарплаты и как им стоит решать этот вопрос.

Преподаватель Дагестанского государственного университета Гаджи Курбанов рассказал, что Дагестан показал одни из самых высоких по стране успехи по ЕГЭ, но на учителях лежит и более важная ответственность – воспитание молодёжи в духе патриотизма. Курбанов пожаловался, что молодые учителя получают зарплату в 10-15 тысяч рублей, а сотрудники силовых структур – например, полицейские – от 50 тысяч рублей и выше.

«Считаю, что наша задача не менее важная и ответственная. Тем более что силовики работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность – если государство поддержит – искоренить эти причины», — сказал Гаджи Курбанов.

В свою очередь, Дмитрий Медведев возразил преподавателю примером из собственного прошлого: по его словам, труд учителей всегда оплачивался ниже, чем силовиков, потому что работа последних опаснее. «Когда я окончил университет, был молодым преподавателем. Получал 90 рублей. Лейтенант милиции получал 250. Так и было.

Труд в милиции, полиции – тоже сложный, опасный, в Дагестане в особенности. Не нужно сравнивать это. Вопрос, что ты в жизни выбираешь», — сказал Медведев.

По мнению председателя правительства, преподаватель для повышения своего заработка должен подрабатывать на стороне или вовсе идти в бизнес. «Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по штатному расписанию, но и как-то что-то ещё заработать.

Самое главное – личный выбор. Меня часто об этом спрашивают, и по учителям, и по преподавателям – это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю?», — резюмировал Дмитрий Медведев.