7c2cf7fb5e5b

Дагестан впервые принимает участие в программе оценки качества образования дошкольных организаций России. Во всероссийском лонгитюдном исследовании принимают участие 9 учреждений, прошедших специальный отбор. Исследования будут проведены по одному из самых авторитетных международных современных инструментов оценки – шкале ECERS-R.

Данная методика широко используется во всем мире для определения и улучшения качества детской образовательной среды. Она заключается в наблюдении и оценке образовательной среды по целому ряду параметров: взаимодействию воспитателей с детьми, развитию языка и мышления, содержанию учебных занятий, распорядку дня, уровню образования и квалификации персонала, пространству, доступному детям, учебным и игровым материалам, мебели и многим другим.

В России проект «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования» реализует Рособрнадзор совместно с Московским городским педагогическим университетом. Программа проекта предусматривает 3 этапа: апробация, обучение и проведение исследования.

В Дагестане для участия в проекте отобраны лучшие дошкольные образовательные организации из 6 городов и районов: Махачкалы, Кизилюрта, Избербаша, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта, села Дылым Казбековского района.

По словам представителей Минобрнауки РД, этот опыт позволит выйти на новый, более качественный уровень развития дошкольного образования в республике.