2_стр 8_новый размер

Вы полагаете, что рабство в Дагестане в далёком прошлом и это истории из какой-то другой жизни? Я тоже так думал до каких-то пор, пока не столкнулся с ужасающей статистикой этого явления в Дагестане. Общественная организация «Альтернатива» регулярно мониторит подобные факты. Причём, один случай ужаснее другого. Последняя история произошла в Тарумовском районе на кошаре рядом с селом Коктюбей.

Заур Газиев

СТЕПНОЙ АД

Каком образом он нашел возможность позвонить – так и осталось загадкой. Но 30 июля в организации «Альтернатива» раздался звонок, и человек попросил помощи. Разговор продлился не больше минуты. Мужчина сообщил, что его зовут Николай Стрелкин, и он находится в плену у своих хозяев. Было понятно, что он запуган, и, если хозяева прознают про звонок, его могут просто перевезти в другое место. Когда спустя некоторое время с ним снова связался член «Альтернативы» Алексей Никитин, Николай рассказал, что находится в рабстве с 5 декабря 2015 года. Он работает чабаном на кошаре недалеко от села Коктюбей в Тарумовском районе, документов у него нет, денег ему не платят. Мужчина сообщил, что много раз просил хозяина кошары рассчитать его и отпустить домой. Но Гаджи, хозяин кутана, каждый раз откладывал это под самыми разными предлогами: то нужно подождать окончания праздника Ураза (5 июля), то у одного родственника свадьба (23 июля), то у другого (8 августа), то нет денег, и т.д. По устной договорённости Гаджи обещал платить Николаю по 5 000 рублей в месяц. После третьего отказа Николай позвонил своим родственникам в Волгоград и попросил помочь ему вернуться домой, а родные в свою очередь обратились в общественную организацию «Альтернатива».

И закончилась бы эта история быстро, если бы не одно обстоятельство, которое усложнило задачу спасения Николая. Когда утром 31 июля волонтёры «Альтернативы» выезжали из Махачкалы, ребята полагали, что мужчина находится там один. Планировалось, что они заберут его на трассе, не заходя на территорию кутана, дабы не провоцировать хозяев на агрессивные действия. Но, приехав за Николаем, они узнали, что он живет там с гражданской женой Светланой Рожко. Зайдя в помещение, удивились ещё больше – на руках у Светланы был младенец. Девочка по имени Аня родилась в начале июня. Роды проходили в антисанитарных условия, без помощи врачей, даже пуповину пришлось перерезать самостоятельно… Только после родов в 4 часа утра хозяин отправил маму с ребёнком в больницу, при этом отобрав паспорт Светланы якобы для оформления свидетельства о рождении ребёнка. Почему Светлана не попросила помощи, не забила тревогу – неизвестно. Рядом с Николаем и Светланой на кошаре жила ещё одна молодая пара. Они-то скорее всего и позвонили по телефону хозяину, когда увидели, что Николай и Светлана собираются уезжать с неизвестными людьми. Пока Светлана в своей комнате собирала вещи, а Алексей Никитин с Николаем и двумя журналистами ждали ее в небольшом предбаннике перед входом в дом, их перехватили подоспевшие помощники рабовладельца и по совместительству хозяина кошары.

Двое взрослых мужчин лет 50-ти и один молодой парень сразу окружили волонтёров и журналистов. Сначала они попытались выяснить, кто эти люди и откуда. Им была объявлена цель визита, журналисты показали свои удостоверения, но от Алексея как от волонтёра, который помогает людям вернуться домой, почему-то потребовали какую-то официальную корочку. Когда выяснилось, что у него таковой нет, помощники рабовладельца стали вести себя крайне неадекватно и в агрессивной форме потребовали покинуть территорию кошары. Волонтеры ответили, что, безусловно, они уедут, но только с Николаем, его женой и дочкой. Алексей сообщил, что о своем желании покинуть кошару Николай и Светлана рассказали на камеру. Мужчина с короткой стрижкой в белой футболке (см. фото), управляющий кошары Мааз Абдулаев, начал говорить, что Светлана ехать домой не хочет (он даже не успел зайти в дом, чтобы узнать мнение самой женщины по этому поводу). Когда Маазу предложили, чтобы Светлана вышла и сообщила ему о своих намерениях, он начал бить волонтёров и выталкивать за ворота дома. После этого Мааз стал избивать стоящего рядом Николая. Он продолжал бить его ногами даже после того, как мужчина упал. Больше всего его беспокоил вопрос, каким образом здесь оказались телевизионные журналисты. На глазах у волонтеров и журналистов разворачивалась омерзительная сцена. Удивителен сам факт того, насколько человек был уверен в своей безнаказанности и не испытывал ни чувства стыда, ни чувства неловкости перед незнакомыми посторонними людьми! Можно себе представить, как вели себя хозяева с Николаем и Светланой!

ТЯЖЕЛЫЕ ПРОВОДЫ…

Когда до Мааза наконец дошла суть происходящего, он пинками вытолкал Николая за ворота дома с криками: «Всё, давай, вали отсюда!». «Альтернативщики» вместе с Николаем тут же направились к машине, решив, что за Светланой с ребёнком надо будет возвращаться уже с представителями власти… Николай уже сидел на заднем сидении машины, когда помощники хозяина кошары атаковали гостей во второй раз. Алексей Никитин, вспоминая об этой истории, на своей странице в Фейсбуке написал: «Мааз подбежал с левой стороны, открыл дверцу, силой вытащил Николая наружу и за руку потащил в дом со словами, что теперь, мол, он никуда не поедет. Одновременно с этим второй мужчина в джинсах и белой рубашке выдернул меня из машины, чтобы я изнутри не смог удержать Николая. Потом Мааз подбежал к снимавшему эту сцену журналисту Матвею Трошинкину и ударил его рукой по лицу; на этом боевые действия на кошаре прекратились… На этом всё закончилось. Мы уехали за помощью. Когда вернулись через полчаса, то всё продолжилось в более цивилизованной форме, но с представителями власти; благо, местные участковые и их махачкалинское начальство, с которыми мы оперативно связались, сумели весьма быстро организовать наряд полиции. В присутствии полицейских, да и непосредственно в РОВД, помощники хозяина кошары вели себя так же нагло и вызывающе, были даже попытки ударить меня, журналистов… Они вели себя так, будто полицейские были ими куплены с потрохами…»

Хорошо, что ослеплённые злобой рабовладельцы за время отсутствия спасателей не успели запугать Николая и Светлану или увезти их в неизвестном направлении, поэтому все положенные протоколы и показания на агрессивных помощников хозяина были составлены в полном объёме. Насколько мне известно, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Поскольку все эти бюрократические процедуры сначала в отделе полиции, а потом в Следственном комитете затянулись до позднего вечера, к тому же пришлось очень долго ждать, когда хозяин кошары вернёт паспорт Светланы, ребята, с большим трудом договорившись с водителем, успели буквально в последний момент посадить освобождённую семью на автобус до Волгограда. Уже через день на посту ДПС «Большие Чапурники» Николая и Светлану встретили друзья и повезли в город Камышин…

Очень надеемся на то, что на этом кошмарная история Николая и Светланы закончилась.

А история очень непростая! Уроженец Волгограда Николай впервые попал на Кавказ в 2011 году, работал сначала на кошаре в Чечне, потом оказался на кирпичном заводе недалеко от Кизляра. Именно там он познакомился со своей будущей женой Светланой, которая работала на заводе штабелёвщиком (складывала печки из сырого кирпича), потом они уже вдвоём ушли оттуда, и попали на другой кирпичный завод в Каспийске. Именно в Каспийск в декабре 2015 года за ними приехал Гаджи, хозяин кошары возле Коктюбея, откуда представители «Альтернативы» и забрали семейную пару.

И здесь снова хотелось бы процитировать Алексея Никитина: «Особо примечателен один эпизод, хорошо иллюстрирующий психологию трудовых рабов: на опросе у следователя Николай, рассказывая свою историю, говорил «сам ушёл с завода», «ушли с женой добровольно с завода». Однако, когда в последующем разговоре с Николаем я попытался конкретизировать эти заявления, оказалось, что на самом деле не «сам ушел», а «убежал в тайне от хозяина, потому что денег не платили», т.е. фактически всё время своего пребывания на Северном Кавказе Николай и его жена находились в положении трудового рабства (как специфическая форма эксплуатации, создающая труднопреодолимые условия для свободного ухода с места работы). Просто они сами до конца не осознавали это, или стеснялись рассказать до конца всю правду следователю…»

Далее Алексей Никитин попросил всех, кто хочет помочь движению «Альтернатива» в деле освобождения людей и возвращения их домой, направить средства по реквизитам:

Карта Сбербанк 4276 3800 6722 5370

Яндекс Деньги 410011569894386

Вебмани R305103454198

QIWI +7965 345 51 61

Pay Pal ollga81.ru@gmail.com

***

Я хотел бы обратиться к представителям МВД. Нет ни одного дагестанского рабовладельца, который держал бы трудовых рабов тайно и участковые не знали об этом. Знают и закрывают глаза. В остальном цивилизованном мире подобные «трудовые отношения» считаются преступлением, у нас же этого даже не стесняются. То, как вели себя рабовладельцы в отделении полиции, элементарно подтверждает это. Я понимаю, что, если людям когда-то в детстве не объяснили, в чём разница между добром и злом, участковый этого не сделает – на сознание надежды нет. Но есть ведь в конце концов и Уголовный кодекса и Закон!

У участкового достаточно рычагов на гражданина-рабовладельца, главное – захотеть их использовать. А это уже во власти нашего МВД. Может тогда подобных откровенно позорных для Дагестана историй будет меньше. Очень на это надеюсь…