182

Максим Шевченко сообщил, что данное решение будет обжаловано. «Избирком основывается на экспертизе МВД Дагестана, а ее я абсолютно отрицаю, потому что все заявления высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана я считаю преступными.

Считаю недопустимым, когда ведомство, которое я обвиняю в массовом нарушении прав человека, Конституции России, дискриминации людей по религиозному признаку, определяет идти мне в депутаты или нет», — сказал Шевченко.

В частности, он упомянул комментарий председателя Общественного совета МВД РД Багавдина Магомедова, отметив, что не разделяет позицию людей, считающих, что те, у кого борода, кто ходит не в те мечети и кто критикует власть – это есть враги, по отношению к которым можно действовать как угодно. «Такая позиция мне кажется не только антиконституционной, но и противоречащей здравому смыслу, и тому, о чем говорит президент России, который является гарантом Конституции.

По этим критериям имам Шамиль, обладавший бородой до пояса и ходивший, к примеру, в Гимринскую мечеть, с точки зрения МВД республики является врагом Дагестана и дагестанского народа. Отсюда я делаю выводы, что МВД Дагестана солидарно с методами генерала Ермолова. Я не хочу, чтобы люди, возрождающие методы Ермолова, запрещающие кому-либо ходить с бородой или в мечеть, определяли, идти мне на выборы или нет», – резюмировал Шевченко.

Критическое отношение к экспертизе МВД у кандидата обосновывается и тем, что, по его данным, в её составлении принимала участие старший лейтенант полиции, являющаяся родственницей Абдулмеджида Магарамова, кандидата в депутаты от того же округа, от которого планировал идти в Госдуму Максим Шевченко. «Я точно знаю, что министр МВД дал приказ: или погоны снимайте, или снимайте Шевченко», – добавил Максим Леонардович.

Он выразил уверенность, что обжалование действий ИК РД в Центризбирком может дать позитивный результат. «Шансы очень велики, потому что ЦИК подходит к таким вопросам не формально. Мы видим прецеденты по другим субъектам России», — отметил Шевченко.