723313037

Накануне, 12 августа, в «Доме Шахмат» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему ежегодному турниру по футболу «Кожаный мяч». Турнир стартовал в 1964 году по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина. В нашей республике он проводится в 19 раз, и, как ожидают организаторы соревнований, в этом году планируется участие около 600 команд.

По словам директора РДЮСШ Александра Маркарова, география турнира увеличивается с каждым годом: «К нам приедут команды из разных городов и сел Дагестана. Мы очень хотим, чтобы в футбол играло как можно больше детей».

Главным судьей соревнований назначен директор городской федерации футбола Джамал Генжеханов. По его словам, ребята не должны стесняться подавать заявки на турнир. «Уверяю, мы примем все заявки. В турнире могут участвовать как мальчики, так и девочки. Проходить он будет по олимпийской системе: проиграл – вылетел, выиграл – прошел дальше по турниру. Отмечу, что учитывая жаркую погоду, мы сократили 1 тайм от 20 до 15 минут для молодых команд», — сказал Генжеханов.

В свою очередь, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов рассказал о призах и дальнейших планах развития турнира. В частности, он отметил, что по итогам соревнований будут награждены не только команды победители, но и ребята, лидирующие по отдельным номинациям – лучший нападающий, защитник, вратарь, полузащитник, судья, тренер и лучший игрок среди девочек. «Победители и призеры получат спортивные формы, мячи, грамоты, медали и кубки», — сказал Ибрагимов.

Напомним, что турнир пройдет в среду, 17 августа, на футбольном поле РДСЮШ МО (пр. И. Шамиля, д. 70 б). Начало турнира в 11:00.