Новая столичная школа

1 сентября в поселке Новый Кяхулай Махачкалы откроется школа № 48, где сможет учиться 1 296 детей. Строительство уже завершено, ведутся ремонт и работы по благоустройству прилегающей к школе территории.

Зульфия Исаева

Так, ремонтируются подъездные пути к школьному зданию, благоустраивается сквер за школой, заменяется устаревшее световое оборудование, устанавливаются бордюры, одна часть школьной территории асфальтируется, другая – укладывается плиткой и озеленяется. Также на футбольной, волейбольной и баскетбольной площадках устанавливается необходимое спортивное оборудование. Все эти работы планируется завершить до 20 августа. Посадка декоративных и плодовых деревьев и кустарников состоится в октябре-ноябре текущего года. Ответственность за работу возложена на УЖКХ, руководство поселка Новый Кяхулай и Ленинского района.

Кроме того, до 25 августа планируется полностью завершить оснащение и оборудование классных комнат и кабинетов, спортивных и актового залов, кухни и столовой, установку дверей во всех помещениях и запуск пожарной сигнализации.

Как отметил начальник столичного управления образования Тагир Мансуров, все эти мероприятия необходимо успеть завершить до проведения акта приема школы и получения всей необходимой разрешительной документации от надзорных служб для ввода в эксплуатацию и ведения образовательной деятельности.

Напомним, что в прошлом году была сдана школа № 58 на 1 296 мест в поселке Семендер. Активно ведутся строительные работы на площади 2,6 га по возведению современного образовательного учреждения на 804 ученических места в микрорайоне Ак-Гёль. Учитывая циклы строительных работ, планируется, что оно распахнет свои двери в 2017 году.

 

Оценка качества по специальной методике

Наша республика впервые принимает участие в программе оценки качества образования дошкольных организаций России. Во всероссийском лонгитюдном исследовании участвует 9 учреждений, прошедших специальный отбор. Исследования будут проведены по одному из самых авторитетных международных современных инструментов оценки – шкале ECERS-R.

Зульфия Исаева

Данная методика широко используется во всем мире для определения и улучшения качества детской образовательной среды. Она заключается в наблюдении и оценке образовательной среды по целому ряду параметров: взаимодействию воспитателей с детьми, развитию языка и мышления, содержанию учебных занятий, распорядку дня, уровню образования и квалификации персонала, пространству, доступному детям, учебным и игровым материалам, мебели и многим другим.

В России проект «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования» реализует Рособрнадзор совместно с Московским городским педагогическим университетом. Программа проекта предусматривает 3 этапа: апробацию, обучение и проведение исследования.

В Дагестане для участия в проекте отобраны лучшие дошкольные образовательные организации из 6 городов и районов: Махачкалы, Кизилюрта, Избербаша, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта, села Дылым Казбековского района.

По словам представителей Минобрнауки РД, этот опыт позволит выйти на более качественный уровень развития дошкольного образования в республике.

 

58 новых школьных автобусов

Наша республика получит 58 новых школьных автобусов (отметим, что ранее представителями Минобрнауки РД было запрошено 100 единиц автотранспорта).

Автобусы доставят в Дагестан до 15 сентября. Они заменят транспорт, не соответствующий требованиям безопасности перевозки школьников и отслуживший свой срок эксплуатации.

Отметим, что на реализацию федеральной программы по обновлению школьных автобусов было выделено 3 млрд рублей. 73 региона уже получили 1 860 новых автобусов.