Спор закончен

Социальная сеть Facebook решила положить конец давним спорам двух абсолютно разных психологический категорий – кошатников и собачников, как правило, недружелюбно настроенных по отношению друг к другу.

Изучив выборку из 160 тыс. аккаунтов в США, инженеры компании выявили отличия характеров любителей домашних питомцев.

Результаты исследования в целом не расходятся с устоявшимися стереотипами. Люди, предпочитающие собак, более склонны к общению и легки на подъем, в то время как те, кому нравятся кошки, чаще одиноки. Как выяснилось по анализу эмоциональной окраски слов, указанных в «статусах» Facebook, владельцы представителей семейства кошачьих чаще жалуются на жизнь, пишут о том, как устали или расстроены, тогда как собачники обычно выражают радостное волнение или гордость за что-либо.

Впрочем, выяснили в Facebook, кошатники более разборчиво относятся к выбору друзей, предпочитая качество количеству. Также, в отличие от любителей собак, их чаще приглашают на различные мероприятия. Кроме того, судя по выставленным «лайкам», кошатники обладают более тонким вкусом относительно того, что касается кино и телевидения, нежели собачники.

Первой группе, к примеру, нравятся фильмы «Хоббит», «На игле», «Дивный новый мир» и «Заводной апельсин», а второй – «Пятьдесят оттенков серого», «Шаг вперед», «Мальчишник в Вегасе», «Марли и я». Что касается литературы, кошатники больше любят классическую художественную и научную фантастику, в то время как собачники склонны к чтению бестселлеров и модных книг.

 

iPhone откажется от кнопки

По словам некоторых осведомленных источников, из новой модели iPhone, которая должна быть презентована уже в сентябре, исчезнет механическая кнопка «домой».

Теперь традиционная круглая кнопка «домой» с встроенным сканером отпечатков пальцев перестанет быть механической. Вместо этого она будет работать как сенсор, распознающий силу нажатия. Аналогичным образом работают экраны с функцией 3D Touch у iPhone 6s и 6s Plus.

Не исключено, что подобный шаг – лишь «ступенька» к полному отказу от кнопки «домой» в смартфонах Apple. В 2017 году «айфонам» исполнится 10 лет, и от Apple, уже третий год выпускающей смартфоны в одном и том же дизайне, будут ждать чего-то кардинально нового. Одной из инноваций в «юбилейном» смартфоне может стать схема управления с использованием виртуальной экранной кнопки «домой», оснащенной распознаванием силы нажатия и функцией тактильного отклика. При этом датчик отпечатков пальцев также встроят в дисплей.

Также эксперты подтверждают еще несколько появлявшихся ранее слухов. Например, об отказе в следующем iPhone от разъема для наушников. Его место займет второй динамик для стереозвука. Кроме того, у старшей версии смартфона с 5,5-дюймовым дисплеем будет две камеры. Вторая из них возьмет на себя функцию повышения качества изображения в условиях слабой освещенности.

 

Атака «Саурона»

Группа хакеров совершила десятки атак на компании и организации в России и других странах с целью шпионажа. По словам экспертов «Лаборатории Касперского», было зафиксировано уже 30 случаев и их число может возрасти.

Кибератакам группы, которой в «Лаборатории Касперского» дали название «Проект Саурон», помимо России, подверглись Иран, Руанда и, возможно, некоторые италоговорящие страны. Основными целями для кибернападений были объекты, связанные с правительством и вооруженными силами, а также научно-исследовательские центры, операторы связи и финансовые организации. Вирус позволял следить за зараженным компьютером и красть с него информацию, оставаясь незамеченным.

Кража секретной информации из государственных организаций, а также сложность, стоимость и длительность «Проекта Саурон» наводят на мысли о причастности к группе какого-либо иностранного правительства.

Помимо «Лаборатории Касперского», сведения о хакерах из группы Strider опубликовала американская компания Symantec, которая также работает в сфере кибербезопасности и защиты программного обеспечения. Согласно ее данным, атакам группировки подвергались Россия, Китай, Швеция и Бельгия. Компания также пришла к выводу о том, что проект действует при правительственной поддержке.

 

Запрет отменен

Так как в новой версии законопроекта больше нет запрета на звонки абонентов VoIP в сети других операторов, Минкомсвязи РФ не будет регулировать работу таких VoIP-сервисов как Skype, WhatsApp и Viber.

Напомним, что ранее ведомство предлагало ввести запрет на звонки через Viber, Skype и WhatsApp на обычные телефоны. Однако пункт о необходимости платить компенсацию операторам, занимающим существенное положение на рынке (контролирующим не менее 25% региона) в тексте остался. В первую очередь речь идет о «Ростелекоме», основном зоновом операторе в России.

По оценке МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома», расходы сотовых операторов при этом вырастут от 5 до 15 млрд рублей в год. Введение компенсации приведет к снижению дохода компаний от услуг по пропуску трафика и услуг связи на 11 млрд рублей.