Кожаный мяч

17 августа в Махачкале на базе школы Маркарова состоится торжественное открытие ежегодного футбольного турнира «Кожаный мяч».

Организаторами соревнований выступают администрация Махачкалы, столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, Министерство образования и науки Дагестана, ДЮСШ «Олимп», РДЮСШ Минобрнауки РД.

Самый известный и массовый турнир по детскому и юношескому футболу был создан в 1964 году по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Яшина. В этом году турниру исполняется 52 года.

Это мероприятие каждый год собирает огромное количество юных спортсменов. В Махачкале «Кожаный мяч» будет проходить в 19-й раз. В этом году планируется участие около 600 команд.

 

Премия в 100 тысяч $

Такую награду для победителя Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро пообещал меценат, вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующий женскую борьбу Омар Муртазалиев принял решение установить дополнительные призовые для победителей и серебряных и бронзовых медалистов Олимпийских игр-2016, которые проходят в Рио-де-Жанейро.

Об этом он заявил во время проводов женской сборной России, которые проходили в рамках круиза по Москве-реке на яхте флотилии «Рэдиссон Ройал». Так, победитель Олимпийских игр получит 100 тысяч долларов США, серебряный призер – 50 тысяч долларов, бронзовому призеру достанется 25 тысяч долларов.

 

Избили на пляже

Бельгийский дзюдоист Дирк ван Тихелт, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг на Олимпийских играх, получил удар в лицо от жителя Рио-де-Жанейро.

Инцидент произошел поздно вечером 9 августа на знаменитом пляже Копакабана, куда спортсмен отправился вместе со своим товарищем по команде, чтобы отметить завоевание бронзовой медали Олимпийских игр. Бельгийский дзюдоист получил от неизвестного удар в лицо после того, как спортсмен бросился догонять вора, укравшего у его коллеги по команде мобильный телефон. Отмечается, что грабитель не смог отобрать у спортсмена бронзовую медаль.

После инцидента он был доставлен в больницу, где врачи никаких серьезных травм у призера Олимпийских игр не обнаружили. Он был выписан из медучреждения уже на следующий день.

Не успел спортивный мир пережить историю с бельгийцем, как стало известно, что «клиентом» местных грабителей стал 33-летний российский пловец Евгений Коротышкин. По словам спортсмена, на него напали по дороге в ресторан Astor, в районе пляжа Ипанема. «Спешу сообщить, что со мной все хорошо. Разошлись полюбовно. Я им все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Недорого. Но волнительно», – отметил Коротышкин.

 

В сборной новый тренер

Знаменитый вратарь и тренер из Северной Осетии Станислав Черчесов официально стал новым рулевым сборной России по футболу.

Черчесов сменил на этом посту подавшего в отставку после провального Евро-2016 Леонида Слуцкого. Как стало известно по итогам исполкома Российского футбольного союза, контракт со специалистом рассчитан до августа 2018 года. Как сообщил журналистам член исполкома РФС Игорь Лебедев, перед тренером поставлена задача – довести сборную до полуфинала домашнего мирового первенства.

Зарплата Станислава Черчесова в сборной, по данным СМИ, составит 2,6 млн евро в год.

Напомним, что на пост главного тренера сборной России, помимо Черчесова, претендовали Курбан Бердыев, Сергей Семак и Александр Бородюк.

Селимов и Меджидов в четвертьфинале

Дагестанские боксеры Магомедрасул Меджидов и Альберт Селимов, представляющие Азербайджан на проходящих в Рио Олимпийских играх, начали турнир со стартовых побед.

Так, ночью 9 августа на Играх стартовал теперь уже представитель Азербайджана Альберт Селимов (весовая категория до 60 кг). Его соперником в 1/8 финала турнира был ирландец Дэвид Оливер Джойс. По итогам противостояния Альберт одержал победу единогласным решением судей – 29:28, 29:28, 29:28.

Соперником Селимова в четвертьфинале боксерского турнира на Олимпиаде станет французский спортсмен Софьян Оумиаа. Пройдет встреча в ночь с 12 на 13 августа.

Другой дагестанский боксер, ныне выступающий за Азербайджан Магомедрасул Меджидов (весовая категория + 91 кг), в своем стартовом поединке оказался сильнее представителя Марокко Мохамеда Арджау. Итоговый счет встречи – 3:0 в пользу дагестанца. Четвертьфинальный бой Меджидов проведет 13 августа против Ивана Дычко из Казахстана.

8 августа еще один дагестанский боксер сборной Азербайджана Абдулкадыр Абдуллаев одержал победу в первом поединке на Олимпиаде. Выступающий в весовой категории до 91 кг Абдуллаев техническим нокаутом победил француза Поль Омба Биолонго. А уже 10 августа, в четвертьфинале, дагестанец проиграл Рустаму Тулаганову из Узбекистана.

Из российских боксеров в полуфинал пробился Евгений Тищенко (в.к. до 91 кг). В четвертьфинале он одержал победу над двукратным финалистом Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира итальянцем Клементе Руссо.

В распоряжении главного тренера сборной России Александра Лебзяка осталось шесть боксеров. Напомним, что перед началом Олимпиады он заявлял, что рассчитывает на четыре медали: одну золотую, одну серебряную и две бронзовые.

 

Турнир памяти отца

В Кизилюртовском районе Дагестана прошел первый международный турнир по стрельбе из лука под названием «Каньон-2016». Его участниками стали около 100 спортсменов.

«Турнир посвящен памяти моего отца, Шамардана Салимагаева, в свое время возглавлявшего село Зубутли-Миатли», – сообщил один из организаторов турнира Руслан Салимагаев.

Заявки на участие подали спортсмены из Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Азербайджана и Грузии. В ходе турнира, помимо стрельбы из лука, участники соревновались в перетягивании каната, метании камня и поднятии гири. Что касается основного вида программы – стрельбы из лука, то лучники состязались в 3D-стрельбе (мирной охоте). В отличие от обычной стрельбы по круглым мишеням во время 3D-стрельбы спортсмены поражали объемные модели животных.

«После таких турниров желающих посетить Северный Кавказ и Дагестан станет намного больше», – отметил один из организаторов турниров, президент Федерации по стрельбе из лука «Шелковый путь» Дагестана Джамал Махтибеков.

 

Два золота дзюдоистов

Первым россиянином, положившим в общекомандную копилку золотую медаль, стал кабардинский дзюдоист Беслан Мудранов. Спустя три дня золотой почин партнера по сборной поддержал ингушский дзюдоист Хасан Халмурзаев.

Серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы Беслан Мудранов стал олимпийским чемпионом Рио-2016, выиграв соревнования дзюдоистов в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке он одержал победу над представителем Казахстана действующим чемпионом мира Елдосом Сметовым. Основное время противостояния завершилось вничью, а в дополнительное время российскому дзюдоисту удалось провести результативный прием.

На церемонии награждения наш спортсмен не исполнял российский гимн, так как, по его словам, он попросту не умеет петь.

После церемонии награждения Мудранов поделился с журналистами своими ощущениями от серии прошедших поединков, заявив, что считает самой сложной первую схватку, на которой он очень устал физически. По его словам, на следующих поединках мышцы работали лучше.

9 августа третью общекомандную золотую медаль для российской сборной завоевал еще один дзюдоист Хасан Халмурзаев. Спортсмен из Ингушетии одержал победу в поединке с мастером партера, американцем Трэвисом Стивенсом. В схватке за выход в финал весовой категории до 81 кг Хасан сумел одолеть дзюдоиста из ОАЭ.

Для Ингушетии, откуда Хасан родом, его результат – первый и лучший в истории.