Фото_Джиу-джитсу в Буйнакске

В Дагестане бразильский тренер обучает джиу-джитсу местных ребят. В спортивной школе в Буйнакске молодой тренер из Сан-Паулу Марко Машадо объясняет приемы по-русски, по-английски, по-бразильски, а иногда даже жестами, но ученики понимают наставника с полуслова, сообщает «МИР 24».

Обладатель черного пояса и третьего дана по джиу-джитсу Марко Машадо вот уже год живет в Дагестане. Его появление стало настоящим событием для жителей Буйнакска. Тренера специально пригласили в республику, чтобы он обучил школьников тонкостям борьбы. Он говорит, что преподавать на иностранном языке спортивную дисциплину несложно, но хорошо выучить русский Марко все равно собирается.

«Про приемы – это легко. Смотри приемы и делай. Да, это без проблем. А вот говорить – это проблема. Я пробую говорить по-русски каждый день. Пробую, пробую, но все равно меня не всегда понимают правильно. Может быть, через годик я смогу свободно изъясняться на русском языке», – признается Марко.

Бразильского наставника в буйнакской спортшколе уважают и ценят. Для учеников он – авторитет, это признают даже их родители, считая именно уважение подопечных главным показателем профессионализма учителя.

Для Марко лучший отдых после тренировки – это вечернее чаепитие с семьей. С будущей супругой Марко познакомился в Москве. В Буйнакске у четы родилась дочь Габриелла.

«Когда там, в поликлинике или еще где-нибудь, обнаруживается, что муж – бразилец, у всех глаза на лоб лезут. И начинаются вопросы в стиле: «А что, местных парней хороших не было?» Я говорю: «Люди хорошие везде есть». Это же не значит, что если я кого-то выбрала не отсюда, то здесь все плохие», – признается супруга Марко Мариетта, которая родом из Нальчика.

Самому Марко в Дагестане нравится многое, особенно люди. А в Бразилии у тренера остались мама и сестра.

В этом году подопечные тренера из Бразилии уже показали свое мастерство. Они завоевали шесть золотых медалей на турнире в Пятигорске.

Как сообщил Марко, тренировки в Буйнакске он скоро будет совмещать с поездками в столицу республики Махачкалу. Там в скором времени собираются открыть новый спортивный зал, где дагестанских ребят будут обучать и джиу-джитсу.