Фото_Машук прошли, впереди Волгарь

В минувшее воскресенье, 7 августа, махачкалинский «Легион Динамо» обыграл в рамках 1/64 Кубка России пятигорский «Машук». Этот несомненный успех для совсем молодой команды позволил ей пройти в следующую стадию турнира, где она встретится с серьезным соперником – клубом ФНЛ «Волгарь» из Астрахани.

Аскар Магомедов

Футболисты «Легиона Динамо», выступающие в зоне «Юг» второго дивизиона, матч 1/64 Кубка России проводили на домашней арене – стадионе «Динамо». Забегая вперед, отмечу, что отчетная кубковая игра прошла при подавляющем преимуществе махачкалинских футболистов. Правда, оно воплотилось в забитые мячи только во втором тайме.

Не успели футболисты обеих команд толком почувствовать поле после 15-минутного отдыха, как счет в матче был открыт. Сначала выход один на один с голкипером реализовал Каплан Курбанов, а спустя несколько минут голом в ворота «Машука» отметился Газимагомед Курбанов.

В дальнейшем течении матча футболисты «Легиона Динамо» имели еще несколько возможностей для взятия ворот, но всякий раз в дело вмешивались элементарная неточность и страж ворот «Машука». Но и он был не в силах помешать разгрому своей команды, когда выход к воротам соперника реализовал Магомедзагир Загиров.

Теперь, на стадии 1/32 финала Кубка России, махачкалинцев ждет встреча с более сильным соперником – астраханским «Волгарем», выступающим в ФНЛ. Матч состоится в среду, 24 августа, на поле Республиканского стадиона «Динамо» в Махачкале.

ПЛАНЫ И ЗАДАЧИ КОМАНДЫ

5 августа в ходе пресс-конференции в РИА «Дагестан» президент «Легион Динамо» Шамиль Лахиялов и главный тренер команды Муслим Далиев рассказали журналистам о планах и задачах, стоящих перед клубом.

««Легион Динамо» – это молодая команда, в которой выступают перспективные дагестанские футболисты. В нашей команде прошли просмотр около 100 молодых местных футболистов… Мы оставили в клубе тех, кого вы сегодня видите в составе.

Уже в первый год своего существования команда заявилась во второй дивизион, и в основном все ребята, играющие в клубе, – это местная молодежь. Тренировать ее мы пригласили специалиста, имевшего большой опыт работы именно с молодежью. Команда уже сыграла в двух официальных матчах второго дивизиона и продолжает борьбу в Кубке России.

Изначальная задача – это создание команды, мы ее выполнили. Теперь мы ставим для себя новые задачи: показывать игру, привлечь своей игрой болельщиков на стадион, развиваться как профессиональный клуб по всем направлениям. Кроме того, нам бы хотелось найти хорошего финансового партнера. Мы будет работать и в этом направлении», – отметил Лахиялов.

Когда слово предоставили главному тренеру команды Муслиму Далиеву, он сообщил, что впервые работает с дагестанской командой. Ранее специалист в чемпионатах России тренировал футбольные клубы «Ангушт», «Шахты» и др. Говоря. Далиев сказал, что основная задача команды – показывать зрелищный футбол, опираясь на имеющиеся возможности, и предоставить ребятам возможность пробовать себя на новом уровне.