Абдулрашид Садулаев2Ночью 20 августа, дагестанский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио.

В финальной схватке веса до 86 кг, двукратный чемпион мира победил уроженца Ингушетии Зелимхана Картоева, выступающего за Турцию под именем Селим Ясар. Итоговый результат встречи – 5:0 в пользу Садулаева.

Бронзовые медали в этой категории завоевали дагестанец Шариф Шарифов и американец Джейден Кокс.

Стоит напомнить, что 20-летний Абдулрашид Садулаев по прозвищу «русский танк» за два года своих выступлений на международном уровне не проиграл ни одной схватки.

После своего триумфа Абдулрашид признался, что мечтал стать олимпийским чемпионом с детства. «Стать олимпийским чемпионом было моей мечтой с детства.

Это наша общая победа – и сборной по борьбе, и все сборной России, и тех атлетов, которых отстранили от Олимпиады. Я рад, что оправдал надежды тренеров и всех, кто за меня болел. Пока еще не понимаю, что стал чемпионом, завтра, может, придет какое-то осознание. Я выиграл чемпионат Европы, мира, теперь Олимпиаду. Я сделал то, к чему шел всю жизнь», — сказал Садулаев.

Главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов в разговоре с корреспондентом «СР» отметил, что шансов выиграть у Садулаева не было ни у кого. «За последние два года, Абдулрашид не проиграл ни одной схватки. Самым сложным его соперником мы считали Шарипа Шарипова, с которым он тренируется в одном зале гамидовской школы. Шарип показал себя молодцом, стал третьим дагестанцем, кому удалось завоевать больше одной олимпийской медали. Но всё же на сегодняшний день Абдулрашид объективно сильнейший», — отметил Сажидов.

Фото: Reuters