МедальВ минувшее воскресенье в Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры. По их итогам, дагестанские спортсмены, выступающие как за Россию, так и за другие страны сумели завоевать немало олимпийских наград.

Среди выступающих за Россию дагестанских спортсменов, лишь Абдулрашиду Садулаеву удалось увезти из Рио олимпийскую медаль – золотую. Остальные пятеро россиян – Билял Махов (вольная борьба), Тагир Хайбулаев, Ренат Саидов (оба – дзюдо), Милана Дадашева (женская борьба) и Ислам Магомедов (греко-римская борьба) вернулись в Дагестан без медалей.

Что касается дагестанских легионеров, то здесь мы наблюдали другую ситуацию. Золото для сборной Азербайджана завоевал коренной махачкалинец, тхэквондист Радик Исаев. В финале весовой категории + 80 кг, Исаев одержал победу над представителем Нигера Абдулраззаком Иуссуфу. Итог встречи — 6:2, в пользу дагестанца.

К слову, из всех азербайджанских спортсменов, только Радику удалось добиться высшей олимпийской награды. Представляя сборную Азербайджана, Радик Исаев также становился победителем Европейских игр в Баку и чемпионом мира по тхэквондо.

С этим успехом, его лично поздравил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который позвонил Радику Исаеву и сказал, что эта уверенная победа обрадовала весь азербайджанский народ.

Бронзовую награду для соседней республики завоевала и дагестанская тхэквондистка Патимат Абакарова (весовая категория 49 кг).

Бронзовые медали в вольной борьбе завоевали следующие дагестанцы: Ибрагим Саидов (весовая категория до 125 кг, Беларусь), Шарип Шарипов (весовая категория до 86 кг, Азербайджан), Альберт Саритов (весовая категория до 97 кг, Румыния) и Магомед Ибрагимов (весовая категория до 97 кг, Узбекистан).

В греко-римской борьбе бронзовыми медалями для сборных Белоруссии и Азербайджана отличились дагестанцы Джавид Гамзатов и Расул Чунаев, соответственно.

Итоги Олимпиады для России

Если в целом подводить итоги прошедшей Олимпиады для сборной России, то она заняла 4 место в общекомандном зачете завоевав в общем 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Учитывая обстоятельства сложившиеся в связи с разразившимся допинговым скандалом (для выступления в Рио не допустили российских легкоатлетов и тяжелоатлетов, многих представителей академической гребли и гребли на байдарках и каноэ – прим. автора), то результат вполне достойный. Конечно, могли взять золото, вместо серебра в нескольких спортивных дисциплинах. К примеру в женской борьбе, когда выступающие в женской борьбе Наталья Воробьева и Валерия Коблова уступили золото японкам в заключительных отрезках финальных схваток. Тот же пример можно привести и в случае с борцом-вольником Аниуаром Гедуевым… Несмотря ни на что, по моему мнению результат наши спортсмены показали весьма и весьма достойный.

Победителем общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая по итогам Игр 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых). Второе место за сборной Великобритании – 67 медалей (27 золотых, 23 серебряных, 17 бронзовых). На третьей строчке расположился Китай – 70 медалей (26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых).

Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом. Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом.