В воскресенье, 14 августа, в Магарамкентском районе Дагестана был ликвидирован участник незаконных вооруженных формирований, который подозревается в совершении ряда преступлений.

Ночью, 14 августа, в ходе перестрелки в селе Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана был ликвидирован участник НВФ.

«Сотрудниками полиции в селе Тагиркент-Казмаляр для проверки документов был остановлен автомобиль. Остановив машину, водитель открыл стрельбу по сотрудникам полиции. Ответным огнем он был нейтрализован сотрудниками полиции», – сообщили в МВД по Дагестану.

Личность убитого члена незаконных вооруженных формирований установлена. По данным правоохранительных органов республики, им оказался член бандгруппы «Южная» Аликбер Алискеров, долгое время находившийся в федеральном розыске за совершение ряда преступлений.

После ликвидации участника НВФ решением руководства Оперативного штаба Национального антитеррористического комитета в Дагестане в 7:30 утра в пределах административных границ села Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции. В рамках КТО в селе и его окрестностях силовики провели спецмероприятия по поиску членов НВФ.

В ходе поисков в селе был блокирован дом, в который, по данным Оперативного штаба, и направлялся ликвидированный ранее участник незаконных вооруженных формирований. Но в нем, как и в расположенных рядом домостроениях, силовики никого не обнаружили. Поэтому в 20:00 минувшего воскресенья режим КТО в селе Тагиркент-Казмаляр был отменен.

 

В Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ФСБ обнаружили группу лиц, причастных к деятельности бандподполья на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Как стало известно, квартира, в которой скрывались бандиты, была блокирована силами спецназа ФСБ России. В ответ на требование сложить оружие и сдаться боевики открыли огонь по сотрудникам спецподразделения.

В результате спецоперации четыре бандита получили ранения, несовместимые с жизнью. В настоящее время трое из них предварительно опознаны как Залим Шебзухов, 1986 года рождения, Астемир Шериев, 1991 года рождения, Вячеслав Ныров, 1982 года рождения.

Все трое находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии. Они были причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры.

На месте спецоперации обнаружено автоматическое оружие, боеприпасы и несколько самодельных взрывных устройств. Пострадавших среди гражданского населения нет.

 

Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении главы сельсовета «Коркмаскалинский» Кумторкалинского района, который подозревается в получении взятки в 500 тыс. рублей.

По версии следствия, в конце июня 2015 года житель Кумторкалинского района обратился к главе села с заявлением о предоставлении ему земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. В целях обогащения глава села потребовал передать ему 500 тысяч рублей для принятия положительного решения по этому вопросу. Потерпевший, в свою очередь, обратился с заявлением о требовании у него взятки в правоохранительные органы. 9 августа прошлого года сотрудники Управления ФСБ России по Дагестану задержали подозреваемого в его служебном кабинете после получения взятки.

В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки в крупном размере»). В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. Кроме того, проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

 

Согласно изменениям в постановлении правительства РД, срок сдачи незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за денежное вознаграждение продлен до 31 декабря 2016 года

Напомним, что постановление правительства Дагестана «О порядке сдачи оружия и боеприпасов» было принято 24 апреля 2014 года. Срок его действия истек 31 декабря 2015 года и теперь продлен до 31 декабря 2016 года.

К постановлению прилагается смета, изложенная в новой редакции. Так, самая высокая цена установлена за сдачу пулемета – 50 тысяч рублей. Затем идут автомат и винтовка (снайперская винтовка Дегтярева) – 40 тысяч рублей, пистолет-пулемет, пистолет или револьвер, гранатомет и огнемет – 30 тысяч рублей.

Незначительное денежное вознаграждение приходится на взрывчатое вещество, которое оценено в 5 рублей за грамм. Далее идут патроны и боеприпасы к боевому стрелковому оружию –10 рублей, средства взрывания – 200 рублей за единицу.

По словам начальника Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по республике Константина Томилина, после проведения операции по добровольной сдаче оружия количество преступлений с применением огнестрельного оружия снизилось почти в два раза.