6818

По словам представителей пресс-службы отделения Пенсионного фонда по РД, в последнее время в республике участились случаи посещения жителей на дому людьми, которые представляются работниками Пенсионного фонда и предлагают подписать какие-либо бумаги и предоставить личные данные.

«У этих людей один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет. Пенсионный фонд Дагестана информирует жителей республики о том, что пенсионные накопления граждан государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть, как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд) накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию», — подчеркнули в ПРФ по РД, добавив, что переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право.

«Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

Если все же принято решение перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно и не в ситуациях, когда подписываются документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. д. При этом не забывайте: если менять пенсионный фонд чаще, чем раз в 5 лет, средства накоплений переводятся без учета инвестиционного дохода — вам это не выгодно», — добавили в ПРФ по РД.