риф кавказ

Сегодня, 25 августа, в республике открылся крупнейший в России форум в области IT-технологий «РИФ. Кавказ – 2016».

По словам премьер-министра РД Абдусамада Гамидова, перед правительством республики стоит задача по устранению цифрового неравенства среди дагестанцев в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, а также обеспечение услугами коммуникаций социальных объектов, включая школы, больницы, государственные учреждения.

Премьер-министр также добавил, что в рамках соглашения между министерством связи и массовых коммуникаций РФ, РД и ПАО «Ростелеком» уже установлены точки доступа в интернет в 309 населенных пунктах, предусматривается строительство новых оптико-волоконных линий, точек коллективного доступа Wi-Fi.

Директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко добавил, что в этом году РИФу исполнилось 20 лет. «В этом году мы будем говорить об отличиях регионального интернета от центрального. Важно понять, чем живет местный интернет, насколько он интегрирован, чем отличается российский интернет от международного, какие существуют проблемы в его развитии в регионах», – сказал Плуготаренко.

Кроме того, по его мнению, влияние всемирной паутины на экономические процессы в стране составило порядка 16%, а одна седьмая часть экономики России или связана, или зависит от интернета. «Около полутора триллионов рублей – это интернет-рынки. И это единственная промышленность, которая не чувствует на себе кризиса, так как инвестиции в этот сектор растут. На данный момент большая часть населения страны имеет доступ к интернету – это 80 млн человек. К 2020 году, по прогнозу, эта цифра вырастет до 90 млн рублей», – сообщил директор ассоциации.

Отметим, что в рамках РИФ. Кавказ состоится торжественный запуск нового сервиса в области туризма компании «Спутник» (Ростелеком) и подписание соглашений о развитии портала.