66421b4b489d22e99ccd15c735b684e9_XL

Сегодня, 26 августа, второй интернет-форум «РИФ. Кавказ» посетил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В частности, отвечая на вопрос журналистов об импортозамещении в сфере IT-технологий, Никифоров рассказал о создании Реестра отечественного программного обеспечения – это список проверенных российских программных продуктов. Таких продуктов уже более тысячи, и именно их сегодня закупают органы власти и местного самоуправления. Никифоров поделился, что в планах на ближайшие 5 лет увеличение представленности таких российских продуктов, как ноутбуки, смартфоны и т.д.

В свою очередь, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов подчеркнул, что за последние три года в Дагестане наблюдается рост социально-экономического развития. Так, в регионе не зафиксирован спад ни по одной из отраслей экономики – успешно развивается аграрный сектор, промышленность и т.д.

Гамидов рассказал, что бизнес в регионе активно вовлечен в сферу услуг в области туризма (строительство частных гостиниц, баз отдыха, туристических комплексов и т.д.). Помимо этого, в каждом районном центре есть гостевые, этнические дома со всеми условиями.