открытие заводов

Ход реализации инвестиционного проекта по созданию в Каспийске индустриально-строительного комплекса обсудили на совещании в Минкавказа России под председательством замминистра Андрея Резникова. Так, до конца 2017 года в Каспийске появится 3 строительных завода. На данный момент проект по их возведению реализован более чем на 50%.

Первый завод будет производить газобетон и сухие строительные материалы, второй – кирпич, третий – известь.

Проект курируется Минкавказа России и реализуется при участии АО «Россельхозбанк». Для Дагестана он является приоритетным инвестиционным проектом.

В ходе совещания стало известно о заключении порядка 20 договоров с разными контрагентами на поставку оборудования, спецтехники и инжиниринговых услуг, также получены технические условия на присоединение к коммуникациям, проведен авторский и технический надзор и независимый аудит.

«Проект реализуется строго по графику. Набранные темпы строительства необходимо сохранить – проект должен быть сдан в срок», – отметил Андрей Резников.

Отметим, что комплекс должен быть введен в эксплуатацию в 4 квартале 2017 года. Общая стоимость строительства составляет 5 млрд 600 млн рублей.

Предполагается, что в год комплекс будет производить 360 тыс. кубометров газобетона, 80 тыс. тонн сухих строительных смесей, 45 млн штук кирпичей и 72 тыс. тонн извести.