11823002

Как стало известно, 22 августа, после отказа в Избиркома Дагестана в регистрации Магомеда Оруджева в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ, он обратился в Верховный суд республики с административным иском, в котором, ссылаясь на несогласие с выводами эксперта, исследовавшего предоставленные подписи, просил признать постановление незаконным и также обязать Избирком РД выдать ему соответствующее удостоверение о регистрации.

В ходе рассмотрения вышеупомянутого иска суд пришел к выводу о правомерности и обоснованности постановления, вынесенного Избиркомом РД в отношении Магомеда Оруджева.

Так, была проведена проверка соблюдения требований закона к сбору подписей избирателей и оформлению подписных листов, представленных Магомедом Оруджевым и достоверности содержащихся в них сведений.

В соответствии с федеральным законом, подписи избирателей и дата их внесения в подписных листах должны быть проставлены ими собственноручно. Так, экспертами было исследовано 3382 подписи избирателей и установлено, что в 1145 случаях в подписных листах дата внесения подписей избирателей проставлена не собственноручно.

Соответственно, 26 августа Верховный суд Дагестана не удовлетворил иск Магомеда Оруджева, признав законными и обоснованными основания, указанные ранее Избиркомом республики: недостаточное количество достоверных подписей избирателей – 16405 при необходимых 16909 и выявление более 5 % недействительных подписей от общего количества подписей, подлежащих проверке – 33,86 %).

Напомним, что Магомед Оруджев является бывшим прокурором Советского района Махачкалы. Его судили по 222-й статье УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Судимость снята в декабре 2015 года.