foto_kasumov_

Сотрудники управления Следственного комитета России (СКР) по Дагестану продолжают проверку по факту инцидента с участием кандидата в депутаты Госдумы Джамала Касумова, в результате которого пострадал оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) республиканского МВД.

Полицейские считают, что их коллеге были нанесены побои. В свою очередь, Касумов называет произошедшее попыткой заставить его отказаться от участия в выборах.

По словам Джамала Касумова, который является депутатом республиканского парламента от «Единой России», членом комитета по делам молодежи, спорту и туризму, никаких побоев, как утверждалось в сводке МВД по РД, сотруднику полиции он на самом деле не наносил. Конфликт с оперуполномоченным УЭБиПК стал следствием провокации, организованной с целью исключить его из борьбы за кресло депутата Госдумы.

Отметим, что собранный по факту инцидента материал был передан из МВД республики в республиканское управление СКР для проверки. Учитывая статус Касумова, для возбуждения уголовного дела, помимо наличия оснований, необходимо согласие председателя СКР Александра Бастрыкина. До решения вопроса о возбуждении уголовного дела следствие не вправе ни задерживать, ни объявлять потенциального подозреваемого в розыск.

По словам Касумова, ему стало известно, что сотрудник УЭБиПК принуждает его знакомого к даче показаний, которые свидетельствовали бы о противоправной деятельности Касумова в бытность его руководителем ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Поэтому депутат назначил встречу в парке. Поначалу разговор проходил в спокойных тонах, но потом, по словам Джамала Касумова, сотрудник полиции стал «обострять ситуацию». «Он меня обхватил, начал приподнимать и хотел бросить. Я оказал сопротивление, мы вместе упали, а когда я поднялся, то понял, что он лежит без сознания. Сразу после этого подбежали его друзья, стали спрашивать, что случилось. Я понял, что ему есть кому помогать, сел в машину и уехал», — заявил Касумов.

После этого, по его словам, он «занимался своими делами»: отправил мать на лечение в Германию, затем у него родился ребенок.

Узнав о публикациях в СМИ, в которых утверждалось, что депутат объявлен в розыск, он позвонил дежурному в управление СКР и объяснил ситуацию. А 16 августа состоялась встреча со следователем, где Касумов ответил на все интересующие вопросы.

О результатах проверки, по словам депутата, ему не сообщали. Он также добавил, что после разговора со следователем его пытались задержать сотрудники полиции, которые заявили, что его машина числится в розыске. Лишь после нескольких звонков компетентным чиновникам депутату удалось уладить вопрос.

Касумов полагает, что давление организовано одним из его влиятельных политических оппонентов с целью заставить отказаться от борьбы за кресло депутата Госдумы.