помощь Мокок

В понедельник, 29 августа, на совещании под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова были обсуждены готовность республики к новому учебному году и ход ликвидации последствий стихийных бедствий в с. Мокок Цунтинского района.

Так, по словам первого замминистра образования и науки РД Ширали Алиева, 1 сентября образовательный процесс начнется более чем в 2708 организациях, в том числе 776 дошкольных, 1450 общеобразовательных, в 3 детских домах, 372 учреждениях дополнительного образования детей, 64 средних специальных учебных заведениях и 43 вузах. Кроме того, 1 сентября в республике будет открыт ряд образовательных учреждений.

Напомним, что с 2013 года в Дагестане введено 79 новых детских садов и создано свыше 28 тыс. дополнительных мест (6750 с привлечением федеральных средств и свыше 21 тыс. — за счет средств республиканского и муниципального бюджетов, а также привлечения негосударственного сектора).

Благодаря предпринятым мерам, в течение последних лет удалось повысить уровень охвата детей дошкольным образованием, доступность которого сегодня составляет 81,3 % (в 2013 году — 52,6 %). До конца этого года в Дагестане будет введено порядка 10 объектов общего и дошкольного образования.

Кроме того, Правительством РД принято решение о выделении дополнительных средств на создание групп кратковременного пребывания.

Выступивший далее министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков отметил, что в рамках ликвидации последствий стихийных бедствий в с. Мокок Цунтинского района, выделена территория для строительства жилых домов для пострадавших. К строительству, по его словам, можно будет приступить уже через неделю.