inx960x640

В 4-м туре Премьер-лиги футболисты «Анжи» сумели обыграть на выезде казанский «Рубин». По ходу встречи «орлы» проигрывали хозяевам поля, но вскоре сумели переломить ход матча и забить два победных гола. Успех махачкалинцам принесли точные удары Будковского и Эбесилио.

«Рубин» Казань – «Анжи» Махачкала – 1:2 (1:1)

Голы: Канунников, 34 — Будковский, 42. Эбесилио, 54.

Нереализованный пенальти: Портнягин, 85.

«Рубин»: Рыжиков, Бергстрем, Бурлак, Санчес, Устинов, Сонг, Оздоев (Жемалетдинов, 65), Карадениз, Гарсия, Канунников, Девич (Рочина, 67).

«Анжи»: Беленов, М. Мусалов, Лазич, Ямбере, Гаджибеков, Гасанов, Маевский, Эбесилио (Мкртчян, 85), Тигиев, Бериша (Амаду, 75), Будковский (Менса, 62).

Предупреждения: Гаджибеков, 69, Лазич, 76, Гасанов, 90.

19 августа. Казань. Стадион «Центральный»

На момент очного противостояния казанцы занимали в турнирной таблице 13-е место, а махачкалинцы расположились на 8-й строчке. Разница мячей у соперников была одинаковой – голы им давались с большим трудом, но в обороне они в целом действовали надежно.

Казанцы с первых минут встречи стали проявлять активность в атаке, намереваясь забить быстрый гол. Что касается нашей команды, то поначалу она расположилась на своей половине поля, но постепенно стала подтягиваться к противоположным воротам. Подопечным Павла Врба даже удалось пару раз перехватить мяч у соперника, правда, их контрвыпады ничем опасным для ворот казанцев не завершились.

В середине первого тайма неувядающий турок Карадениз, обыграв нашего защитника, нанес неприятный для вратаря удар в ближний угол, но Беленов был начеку и угрозу ликвидировал. Гости ответили ударом в исполнении Бериши, но мяч после удара албанского легионера «Анжи» попал в «сетку» с внешней стороны.

За 15 минут до конца первой половины встречи мяч после подачи анжиевца Тигиева рикошетом от ноги защитника казанцев полетел в створ ворот, но Рыжиков ситуацию контролировал и ликвидировал опасность. А уже в следующей атаке Эбесилио после длинной передачи партнера рванул к чужой штрафной и пробил в ближний угол, но снова свою команду выручил страж ворот «Рубина», отразивший удар в падении.

Вопреки логике матча, футболисты «Рубина» сумели открыть счет первыми. Произошло это на 34-й минуте первой половины встречи, когда после точного удара Канунникова на табло зажглись приятные для казанцев цифры – 1:0. Спустя несколько минут счет мог и вовсе стать 2:0 в пользу хозяев, но свою команду спас вратарь махачкалинцев Беленов, который, вовремя сократив расстояние между собой и форвардом Девичем, сумел отбить удар в упор.

Увлекшись атакующими действиями, хозяева провалились в обороне, за что махачкалинцы их не «простили». После паса Бериши форвард махачкалинцев Будковский головой отправил мяч в сетку.1:1.

Спустя девять минут после начала второго тайма подопечные Павла Врба вышли вперед, когда Эбесилио, завладев мячом после ошибки Рыжикова, сумел закатить мяч в пустые ворота. 1:2! В середине тайма хорошую возможность сравнять счет упустил нападающий «Рубина» Девич, который, приняв передачу от партнера во вратарской «Анжи», на наше счастье, пробил намного выше ворот.

А за шесть минут до конца основного времени встречи вратарь «Анжи» Беленов сотворил футбольное чудо, отбив третий подряд пенальти, назначаемый судьями в ворота махачкалинцев.

До конца встречи счет так и не изменился, благодаря чему наши футболисты увезли из Казани три очка, которые помогли им переместиться на 6-ю строчку в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Павел Врба признался, что его команде везет и она идет навстречу везению. Говоря об отбитом Беленовым третьем подряд пенальти, чешский специалист отметил, что в команде работает хороший тренер вратарей. «На тренировках они много занимаются различными вратарскими упражнениями. Поэтому у нас так и получается, что Беленов помогает команде. Много помогает», – подытожил Врба.

СОЛИДНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

24 августа стало известно, что состав «Анжи» пополнили два полузащитника. Так, махачкалинцы подписали двухлетний контракт с французским полузащитником Габриэлем Обертаном, ранее выступавшим за «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл». А с 29-летним хорватским полузащитником Иво Иличевичем, ранее защищавшим цвета немецких «Бохума», «Кайзерслаутерна» и «Гамбурга», было подписано соглашение сроком на три года.

27-летний Обертан выступает на позиции крайнего полузащитника, но может сыграть и в атаке. В «Анжи» футболист перешел на правах свободного агента.

Хорватский полузащитник Иво Иличевич, также перешел в нашу команду на правах свободного агента. В 2007 году он получил вызов в сборную Хорватии. После этого играл за национальную команду еще в ряде матчей.

Четырьмя днями ранее стало известно, что «Анжи» и полузащитник Илья Максимов решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. О причинах расставания с одним из своих ведущих футболистов, к тому же россиянином, в клубе не сообщили.