aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvNDUyOS8xMzk2NjI3NzMuMi8wXzcyN2Q5XzFhZTlhN2QxX0w_X19pZD0zNDU2Mw==

Сегодня, 30 августа, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД опровергло распространившуюся в соцсетях информацию о том, что единственный конный завод в Дагестане закрывается.

В Минсельхозе отметили, что в ближайшее время предприятие перейдет в частно-государственную собственность, а сейчас идёт процедура перерегистрации формы собственности.

Нам удалось связаться с директором конного завода Наби Табуковым. Он с сожалением сообщил, что завод действительно закрывается по причине его нерентабельности. Отметим, что при этом директор был очень подавлен, что, безусловно, вполне объяснимо. Но когда наш корреспондент несколько раз просил его уточнить, по какой именно причине конный завод закрывают, он долго молчал и, похоже, боялся дать ответ. В итоге и прозвучало (как-то неуверенно) слово «нерентабельность».

В ходе беседы Наби Табуков добавил, что завод будет передан частному инвестору. По некоторым данным, это будет фирма ООО «Койсу», которой уже выделено на территории «Заводская конюшня «Дагестанская» 115 га.

Напомним, что в марте этого года в Минсельхозе РД также опровергали закрытие конного завода и обещали, что заводскую конюшню ждёт реорганизация. Её собирались объединить с ГУП «Теречное», которое занимается заготовкой кормов. Общая отведённая площадь составляет примерно 600 га. Сюда же планировали перевести ипподром. Кроме того, главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов ранее говорил о том, что власти намерены перенести ипподром в район Шамхала.

Конный завод ликвидируют по причине реализации проекта «Порт-Петровск»: здесь начнут строить жилой комплекс. Впрочем, нашим властям не впервой возводить жилые комплексы на территориях заводов, парков и берегах озер.

Как стало известно, все сотрудники конного завода уже давно принудительно подписали заявление об увольнении. Так что нет никаких сомнений, что уже через два дня, 1 сентября, завод, где содержатся 84 лошади, более 50 из которых – маточное поголовье породистых ахалтекинцев, перестанет работать.