84e680

Верховный суд (ВС) РФ признал законными решения ВС Дагестана о сохранении части гарантий для лиц, прекративших исполнение полномочий руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта.

Коллегия по административным делам ВС РФ оставила без изменений два решения ВС РД от 7 июня о частичном удовлетворении административных исков республиканской прокуратуры в части обжалования положений закона Республики Дагестан «О гарантиях Председателю Государственного Совета Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» от 17 марта 2006 года и закона РД «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» от 13 декабря 2013 года.

Апелляционные жалобы парламента республики и представления республиканской прокуратуры на решения суда первой инстанции оставлены без удовлетворения.

Оспариваемые законы Республики Дагестан устанавливали правовые, социальные и иные гарантии председателю Госсовета и высшим должностным лицам республики, прекратившим исполнение своих полномочий, а также членам семей указанных лиц.

В частности, экс-главам исполнительной власти Дагестана полагалась пожизненная охрана, страхование жизни и здоровья за счет средств бюджета субъекта, сохранение соответствующего медобслуживания, ежемесячное денежное содержание в размере 75% от суммы вознаграждения и поощрений, установленных для действующего должностного лица, служебный транспорт, право пользования залами для официальных лиц и делегаций на вокзалах и в аэропортах и некоторые другие гарантии. Кроме того, прекратившему исполнение полномочий председателю Госсовета полагался помощник и оборудованный кабинет — также за счет средств бюджета субъекта.

Членам семей, указанных в законах госслужащих, предоставлялось право на льготные санитарно-курортные путевки, специальное медобслуживание, а в случае смерти высшего должностного лица, прекратившего полномочия — право в течение 5 лет со дня смерти пользоваться служебным автотранспортом и получать денежное пособие в сумме, равной шестикратному размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лиц, в порядке, аналогичном назначению пенсии в связи с потерей кормильца.

По мнению прокуратуры республики, положения оспариваемых законов противоречат Бюджетному кодексу РФ, не согласуются с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, нарушают баланс частных и публичных интересов, приняты без учета социально-экономического положения Республики Дагестан в условиях невысокого уровня бюджетной обеспеченности и низких показателей социальной защищенности ее населения.

Генеральная прокуратура РФ на заседании ВС РФ также поддержала доводы своих коллег из Дагестана.

Парламент республики, напротив, настаивал на том, что законы были приняты в пределах полномочий законодательного органа, не противоречат нормативным актам высшей юридической силы и отмене не подлежат.

ВС Дагестана своими решениями частично удовлетворил требования надзорного ведомства. Судом были признаны недействительными с момента принятия законов, их положения о предоставлении социальных и иных гарантий членам семьи прекратившего исполнение полномочий высшего должностного лица субъекта. Гарантии должны предоставляться только бывшим главам исполнительной власти, вышедшим на пенсию по предусмотренным законом основаниям или утратившим трудоспособность во время осуществления должностных полномочий. ВС Дагестана счел предоставление помощника экс-главе Госсовета противоречащим законодательству о государственной гражданской службе. Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости привести в соответствие с нормами федерального законодательства основания для лишения права на соответствующие гарантии.

При этом ВС Дагестана исходил из того, что реализация полномочий в сфере установления дополнительных гарантий для высшего должностного лица субъекта РФ относится к предмету совместного ведения федерации и ее субъекта.

Несогласие прокуратуры и законодательного органа субъекта с указанными судебными актами послужило поводом для обращения в ВС РФ с апелляционными жалобами и представлениями. Заслушав доводы административного истца и ответчика, высший судебный орган не нашел оснований для отмены решений, принятых ВС Республики Дагестан.