stochnye-vody-eto

Управление Роспотребнадзора по Дагестану добивается возбуждения уголовного дела по факту сброса канализационных сточных вод от частных домовладений в канал им. Октябрьской революции в черте пос. Семендер г. Махачкалы.

По словам главы Кировского района Салиха Сагидова, согласно условиям выдачи земель на данной территории, жители микрорайона должны обустроить для своих нужд яму «шамбо». Вопреки этому, практически каждый из жителей поселка незаконно самовольным путем подключился к ливневой канализации, которая в период обильных осадков переполняется, что становится причиной попадания неочищенных сточных вод в канал им. Октябрьской революции.

Как отметили жители близлежащих домов, попадание сточных вод в русло канала на данном участке отмечается на протяжении длительного времени. «Мы неоднократно обращались в администрацию и иные инстанции с просьбой обратить внимание на существующую проблему, однако помощи так и не дождались. Слив канализации в КОР случается практически каждый раз после дождя. Мы, жители домов по улице Морская, своими силами несколько раз проводили очистку ливневки, но этого хватает ненадолго. После очередного дождя история повторяется», — прокомментировал ситуацию один из жителей пос. Семендер Магомед Ибрагимов.

В свою очередь, представитель ЖКХ Махачкалы отметил, что по поручению администрации города в поселке идет работа по замене труб ливневой канализации вдоль КОРа. Уже заменено 450 метров, на очереди еще столько же.

Салих Сагидов, выслушав жалобы присутствующих, обязался в течение недели очистить ливневую канализацию специализированным автотранспортом и поднять высоту ограждения.

На всем протяжении канала в нарушение санитарных правил и норм не организована и не благоустроена зона санитарной охраны, а полоса отчуждения находится в антисанитарном состоянии и постоянно застраивается. «Чрезвычайные ситуации подобного характера и вопиющие нарушения санитарного законодательства, допускаемые дирекцией КОРа и администрацией муниципалитетов, создают дополнительные угрозы для населения, ведь вкупе все это может стать причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний», — отметила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Дагестана Айсет Ахадова, добавив, что по факту сложившейся чрезвычайной ситуации в отношении администрации Кировского района и УЖКХ Махачкалы составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ, а также иск об устранении нарушений требований санитарного законодательства. Также по причине угрозы причинения вреда здоровью граждан в правоохранительные органы направлены материалы.