2f44dea081fafc683543a45cfdd586aa

Следственные органы возбудили два уголовных дела по нескольким статьям после ликвидации силовиками шестерых боевиков в Махачкале и Избербаше.

По версии следствия, сегодня утром, в среду, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов спецмероприятий по обнаружению участников НВФ в частном доме по улице Маяковского города Избербаша были заблокированы трое вооруженных мужчин. На предложения сдаться и сложить оружие они ответили отказом и начали стрелять по силовикам. Ответным огнем они были нейтрализованы.

Также, по версии следствия, по улице Рахматуллаева Кировского района Махачкалы в одном из домов засели боевики. Силовики предложили им выйти без боя, но они стали стрелять, после чего было принято решение штурмовать дом. В результате также уничтожены трое боевиков.

Таким образом, после спецоперации в Избербаше следственными органами возбуждено уголовное дело по трем статьям: по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч.2 ст.222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ.

По факту ликвидации боевиков в Махачкале возбуждено дело по двум статьям: 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) УК РФ.