Фото_Презентация apple2

В среду, 7 сентября, произошло почти что главное событие в мире потребительской электроники — корпорация Apple презентовала новое поколение смартфонов и «умных» часов.

Альбина Магомедова

Руководители Apple делают ставку на черную глянцевую отделку Jet Black. Именно такие, очень черные iPhone, похоже, станут must-have для любого уважающего себя яблокофила, которому помимо притягательного глянца понравится, что память в 32 ГБ в данной комплектации отсутствует.

БЕЗ ПРОВОДОВ

Слухи подтвердились: 3,5-мм разъем для наушников в новых моделях iPhone отсутствует, зато в комплекте вы получите адаптер, подключающийся к разъему Lightning, так что отказываться от привычных наушников вам не придется.

А если вы несмотря ни на что идете в ногу со временем и вам не жало 13 тыс. рублей, приобретайте в октябре новые беспроводные AirPods, которые могут проработать 5 часов без подзарядки (инфракрасные датчики отключают наушники сразу как вы достаете их из ушей).

Новые беспроводные наушники будут продаваться в зарядном чехле и подключаться к iPhone или Apple Watch буквально сами собой. Кроме того, наушники активируют Siri по двойному прикосновению и обещают надежную работу без прерываний. Безусловно, попробовать подобное новшество захочет каждый. Но кто купит это чудо техники за 13 тысяч?

ЗАЩИТА НА ГОД

iPhone 7 и iPhone 7 Plus устойчивы к воздействию брызг, воды и пыли. Они прошли испытания в контролируемых лабораторных условиях и получили рейтинг IP67 по стандарту IEC 60529. При этом вышеупомянутая устойчивость не является постоянной и может со временем снижаться в результате естественного износа. Кроме того, по словам производителей, не следует пытаться заряжать влажный iPhone. Инструкции по очистке и высушиванию приведены в руководстве пользователя. Повреждения, вызванные воздействием жидкостей, не покрываются гарантией.

Код IP67 означает, что iPhone 7 в ходе тестов погружали на глубину до 1 метра. Но со временем любые материалы изнашиваются, так что через год активного использования смартфона результат аналогичного теста может быть уже другим. Почти наверняка и через год, и через два с iPhone 7 ничего не случится под дождем или после кратковременного падения в емкость с водой. Но в Apple решили перестраховаться и не выставлять максимальный рейтинг водозащищенности, чтобы в будущем не разбираться с претензиями пользователей.

УЛУЧШЕННАЯ КАМЕРА

Про новые камеры в iPhone 7 и 7 Plus в ходе презентации говорили очень много. Apple обновила процессор обработки сигнала изображения, обновила оптику так, что на сенсор попадает больше света, расширила диапазон фиксируемых камерой цветов – и это только в камере iPhone 7. У iPhone 7 Plus, помимо идентичного компактной модели фотомодуля, есть второй, с телеобъективом. Вместе они обеспечивают 2-кратный оптический зум и 10-кратный цифровой зум при съёмке фотографий.

Еще есть более мощная 4-диодная вспышка, фронтальная камера на 7 МП с более широкой цветопередачей и системой автоматической стабилизации изображения для съемки селфи.

Одну функцию камеры iPhone 7 Plus программисты Apple пока не успели доделать, ее активируют позже – речь идет о симуляции эффекта глубины резкости на фото. Это пригодится для съемки портретов, позволяя размыть задний фон, как это делает оптика зеркальных камер, акцентируя изображение на лице.

ЧУТОЧКУ ЛУЧШЕ = ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ

Экран и начинка у новых моделей также стали чуточку лучше: чуть шире цветовой охват дисплея – как у iPad Pro, в Apple называют это «кинематографическим стандартом»; процессор стал быстрее на 40%, а также экономичнее – два из четырех ядер энергоэффективные и справляются с несложными задачами, расходуя заряд батареи бережно.

Кроме того, разработчики обещают 2 дополнительных часа работы для iPhone 7 и час – для iPhone 7 Plus, но реальный прирост наверняка будет зависеть от режима использования смартфона, так что результаты могут отличаться.

Также в iPhone 7 – кнопка «Домой» больше не механическая, она различает силу нажатия, как и экран с 3D Touch, и симулирует щелчок с помощью вибромотора Taptic Engine.

Ну и не стоит забывать про еще одно важное обновление: iOS 10, которая станет доступна всем владельцам iPhone совместимых моделей уже в следующий вторник, 13 сентября.

Добавим, что в официальном интернет-магазине Apple с 23 сентября стартует предзаказ на новые смартфоны по цене от 56 990 рублей за iPhone 7 и 67 990 рублей за iPhone 7 Plus.