Фото_к тексту Рустама

В выборной гонке побеждает самый убедительный. Позитивная деятельность тех, кого мы выбираем, не должна прекращаться с подведением итогов голосования.

Рустам Курбанов

ДАЛИ «ПЯТЬ»!

Начну с того, что в январе 2017 года граждане России, постоянно проживающие на территории страны и являющиеся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в качестве социальной поддержки получат единовременную компенсационную выплату в размере 5 тыс. рублей. Связали это с тяжелой экономической ситуацией в стране. Всего планируется выделить около 200 млрд рублей. Путем простых математических вычислений получаем, что денег хватит на 40 млн пенсионеров (из заявленных 43 млн). Очень хочется узнать, дойдут ли эти деньги до всех нуждающихся или застрянут где-то между Пенсионным фондом и людьми (думаю, половина пенсионеров и не узнает о данном акте благотворительности).

Скажу и о том, что Министерство труда в лице заместителя главы ведомства Андрея Пудова предложило продолжить заморозку пенсионных накоплений до 2020 года. Все это весьма интересно отображает траблы в стране. Представьте себе ситуацию: впереди выборы, в стране тяжелейшее экономическое положение, связанное с санкциями, а наша власть говорит пенсионерам: пенсия до 2020 года вроде бы и будет, но ее будет очень мало, поэтому – вот вам 5 тысяч на год, вне зависимости от инфляции. И мы с вами в расчете! Думаю, каждый понимает, что в условиях кризиса инфляция перекроет эти 5 тысяч в несколько раз! Не знаю, каково вам, а меня от всего этого просто злость распирает. Я напомню популярные в последнее время новости соцсетей: яхта Сечина – 2 млн пенсий, самолет Шувалова – 700 тыс. пенсий, мост в Крым – 43 млн пенсий. Пудов, к слову, заявил, что поступление взносов в проекте формируется из полного тарифа взносов на страховую часть… То есть выезжать за счет народа уже не стыдно, это уже абсолютно нормальная практика. Мне кажется, данная проблема и та, о которой о которой я напишу ниже, должны быть решены хотя бы в предвыборный период. Это единственный отрезок жизни партий, когда они делают хоть что-то.

ЭЛЕКТРОИНТРИГИ

В нашей республике похищено электроэнергии на 23 млн рублей. Ужасная история, однако это ещё не все. Жители поселка Шамхал не понаслышке знают, что такое наглость и откуда она произрастает… Начну с воды. Дело в том, что в некоторые дома поступили письма, уведомляющие хозяев о задолженности за воду. И все бы ничего, да только воды в поселке как не было, так и нет. Более того, в некоторых домовладениях, по информации администрации поселка, прописано около 25 человек, а в домовой книге их, как правило, не больше 7-8. Закономерный вопрос: неужели в администрации считают, что в доме может проживать такое количество жильцов?! Никто бы не возмущался, если бы за этих людей не нужно было бы платить, но только плата за воду и другие услуги формируется по числу жильцов. Та вода, что есть, проведена самими домовладельцами. Она не проходит специальную очистку и берется из соседнего поселка. Однако об этом никто и слышать не хочет, а долги растут и растут. Несложно догадаться, почему это происходит. Часть улиц действительно получила воду, и за нее, конечно, нужно платить. Но на остальную часть, видимо, денег не хватило. А может, элементарно руки до этих улиц не дошли. Сейчас нужно сдавать отчеты, и у Горводоканала возникла проблема: воду не проводили, но по документам она там есть. Приняли простое решение – повесить долги на народ.

Ещё хуже дела обстоят с газом и светом. У некоторых домовладельцев долги по 50 тысяч рублей и больше. Если учесть, что средний уровень жизни в поселке можно обозначить словом «выживание», то данная ситуация катастрофична для шамхальцев. При этом в каждом доме имеются квитанции об оплате коммунальных услуг. Но службам наплевать на эти «бумажки». И опять виноват народ. Его деньги идут, например, в Газпром, но до головной компании не доходят. В итоге на людей налагаются штрафы.

Народ борется с «харамными» праздниками и чествует борцов, тратя огромные суммы. А в ситуации с коммунальными платами ничего не меняется: борись, плачь, бейся головой о стену, но тебя никто не услышит.

К слову, в Шамхале сменили главу администрации. Им стал Муса Мусаев. Видимо, за заслуги перед отечеством. Я удивлен, что ему еще медаль не вручили, он ведь столько для поселка сделал, был тренером по борьбе…

Будем ждать конкретных действий от нового руководителя поселка, надеюсь, что он разберется в проблемах шамхальцев и попробует их решить.

А народ потерпит. Но всякому терпению, как известно, приходит конец.