Коварные чиновники

В отношении чиновников Кизлярского района возбуждено уголовное дело по факту хищения 20 млн рублей, исчезнувших при реконструкции больницы.

Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере», «Подделка официального документа с целью скрыть другое преступление» и «Служебный подлог».

По данным следствия, в 2008 году в рамках реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и подпрограммы «Мероприятия по социально-экономическому развитию» администрация Кизлярского района и руководство ООО «Гарант» заключили контракт на реконструкцию больницы.

На протяжении 4 лет чиновники администрации по сговору с подрядной организацией применяли завышенный индекс стоимости строительных работ и вносили в официальные документы фиктивные сведения. Таким образом им удалось присвоить около 20 млн рублей.

 

Насильник задержан

Следственными органами Следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста») УК РФ.

Как стало известно, вечером 1 сентября в Махачкале на пр. Акушинского около средней школы № 26 ученица 3-го класса, возвращаясь домой, села в маршрутное такси № 61, в которой, кроме водителя, никого не было.

Водитель отвез ребенка в пос. Семендер г. Махачкалы, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем водитель высадил девочку из машины и скрылся.

Подозреваемый (33-летний Рустам Магомедов) был задержан в кратчайшие сроки.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Задержания в МВД по РД

В понедельник, 5 сентября, произошло сразу два задержания. Так, сначала поступила информация о задержании начальника уголовного розыска ОВД Хасавюрта Расула Садуева, а затем – заместителя начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестана Гимбата Лахиялова.

Оба задержания проводили прикомандированные сотрудники оперативной группы ФСБ России. В рабочих кабинетах обоих задержанных прошли обыски.

О причинах задержаний пока ничего не известно, но, по некоторым данным, силовики заинтересовались Садуевым в рамках уголовного дела в отношении экс-начальника межмуниципального Кизилюртовского ОВД Асхабали Заирбекова, которого в эти дни судят в окружном военном суде Ростова-на-Дону. Также есть сведения, что оба задержания связаны между собой.

 

Наказание за наркотики

Жителя Дагестана Марата Дагирова приговорили к 10,6 годам лишения свободы за распространение наркотиков.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Махачкалы Ю. Шахбанова, в январе 2016 года Дагиров приобрел в Москве героин весом 42,2 гр. с целью распространения в республике, а 18 января сбыл 1,7 гр. наркотического средства.

В этот же день сотрудники УФСКН РФ по РД задержали Дагирова возле его дома по ул. Садовой в Махачкале, где обнаружили у него героин весом 40,5 гр. «Черный полимерный сверток с наркотиком находился в кармане его куртки», – сообщил Шахбанов.

Таким образом, Марат Дагиров совершил преступления по двум статьям УК РФ – «Незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере» и «Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере».

По совокупности преступлений Ленинский районный суд Махачкалы приговорил Дагирова к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Убил за два мобильника

53-летний житель Махачкалы предстанет перед судом за убийство женщины и кражу.

Как стало известно, 15 марта прошлого года он зашел во двор дома 63-летней женщины и нанес ей несколько ударов металлической трубой по голове. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. После этого он вытащил из дома погибшей 2 мобильных телефона общей стоимостью более 4,5 тыс. рублей.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступления по двум статьям – 105 «Убийство» и 158 «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» УК РФ.