Слёт бойцов в Каспийске

Центральным событием турнира Fight Nights Global 51, который пройдет 24 сентября во Дворце спорта им. Али Алиева, наряду с боем Сергей Павлович – Ахмадшейх Гелегаев станет поединок между одним из сильнейших легковесов Мурадом Мачаевым (19-1) и бойцом из Британии Джеком МакГэнном.

Сергей Павлович (8-0) и Ахмадшейх Гелегаев (5-0) еще ни разу не покидали арену побежденными. Представитель «Академии ММА» Сергей Павлович 7 из 8 боев завершил досрочно, победив в двух крайних поединках таких именитых бойцов, как Бага Агаев и Шабан Ка. Год назад на турнире FIGHTNIGHTS в Дагестане Сергей нокаутировал Султана Муртазалиева и, несомненно, готов вновь порадовать местную публику невероятной рубкой, сокрушая соперников своими могучими ударами, как сообщает сайт промоушена.

Воспитанник легендарного дагестанского тренера Абдулманапа Нурмагомедова Ахмадшейх Гелегаев в период с 2010 по 2012 гг. одержал 5 досрочных побед, после чего был вынужден сделать длительную паузу в выступлениях.

Еще одним центральным событием турнира станет поединок между Мурадом Мачаевым (19-1) и Джеком МакГэнном. Также в рамках турнира ожидается матч-реванш между Ахмедом Алиевым и Венером Галиевым. Первая встреча этих бойцов состоялась в сентябре прошлого года и завершилась досрочной победой Галиева.

Всего же в программе турнира планируется провести 12 поединков по правилам ММА.

Место сбора – Махачкала

В конце сентября этого года в столице Дагестана пройдет открытый чемпионат республики по воркауту.

Чемпионат Дагестана по воркауту, который пройдет 25 сентября в Махачкале, проводится при поддержке проекта «ГТО в Северо-Кавказском федеральном округе». Организаторы ожидают участия в турнире представителей из Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии, Чечни, Ростовской области и Ингушетии.

В конце августа в Махачкале и Дербенте состоялись два отборочных этапа соревнований на право участия в чемпионате Дагестана. Победители и призеры получили кубки, медали, грамоты и денежные премии.

Напомним, что по проекту активизации внимания к движению ГТО на Северном Кавказе были построены спортивные площадки для занятия воркаутом.

 

Скамейки в честь борцов

В махачкалинском парке Ленинского комсомола были установлены скамейки в честь дагестанских борцов вольного стиля.

Эта идея принадлежит депутату Кировского районного собрания Махачкалы Тимуру Алиеву. В планах у него создать скамейку-татами, посвященную дзюдо, и скамейку для футбольных болельщиков.

Скамейка в честь борцов-вольников представляет собой два полукруга, которые в сложенном виде образуют круг наподобие борцовского ковра. На мягкие сидения нанесены весовые категории, в которых выступают спортсмены, сообщает Управление пресс-службы мэрии Махачкалы.

«Прошедший в этом году чемпионат России по вольной борьбе вдохновил меня на создание арт-скамейки в честь борцов вольного стиля. Не секрет, что наши спортсмены неоднократно прославляли страну на всевозможных соревнованиях. И мы по праву можем считать, что вольная борьба – это национальный вид спорта Дагестана. Но тем не менее хочется отметить, что скамейка предназначена не только для борцов, но и для других жителей и гостей столицы», – сказал Тимур Алиев.

 

Школьники-футболисты

В течение трех дней на полях школы Маркарова будет проходить первенство Министерства образования и науки республики по футболу среди школьников 2007-2008 годов рождения. Соревнования посвящены памяти государственного и политического деятеля Дагестана Шихсаида Шихсаидова.

Организаторами спортивного праздника, который проходит в Махачкале с 7 по 10 сентября, выступают Министерство образования Дагестана и Государственное бюджетное учреждение «РДЮСШ».

В футбольной школе корреспонденту СР сообщили, что участниками турнира станут 16 команд из Махачкалы, Буйнакска, Астрахани, Ставрополя¸ Волгограда, Назрани, Нальчика, Грозного и Минеральных Вод.

Победители и призеры  турнира будут награждены кубками, медалями, дипломами различных степеней и ценными подарками.

 

Готов вернуть титул

33-летний дагестанский боксер-профессионал Хабиб Аллахвердиев объявил, что возобновил тренировки и планирует вернуться на ринг в ближайшее время.

Напомним, что последний свой поединок Хабиб Аллахвердиев провел в октябре 2015 года. Тогда он уступил чемпионский пояс Эдриэну Бронеру. Стоит отметить, что в 2013, 2014 и 2015 годах Аллахвердиев выходил на боксерский ринг всего один раз в год.

«Хочу сообщить любителям бокса и моим болельщикам о том, что я вернулся к тренировкам и намерен вернуть пояса чемпиона», – написал Аллахвердиев на своей страничке в Инстаграме.

Когда именно состоится возвращение на ринг экс-чемпиона, пока неизвестно.

Олимпийцы в Акуша

В Акушинском районе прошла встреча местных жителей с участниками минувших Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Для участия в этих торжествах в село Акуша приехали бронзовый призер Игр-2012, боксер Магомедрасул Меджидов, участник Олимпиады в Рио, боксер Абдулкадыр Абдуллаев (оба выступают за Азербайджан), чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпиады-2004 по вольной борьбе Махач Муртазалиев, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов и ее старший тренер Гайдар Гайдаров и многие другие.

Открывая встречу, которая прошла в местном Дворце культуры, Сажид Сажидов рассказал, как спортсмены готовятся к соревнованиям, с чем им приходится сталкиваться во время Олимпийских игр. Кроме того, спортсмены ответили на многочисленные вопросы местных жителей.

Получив ценные призы от директора регионального отделения ОАО «Мегафон» по республикам Северного Кавказа Руслана Ярахмедова и главы МО «Акушинский район» Ахмеда Магарамова, гости осмотрели местный спорткомплекс им. Омаркады Омарова.

 

Награды из Франции

Со 2 по 4 сентября в Маконе (Франция) прошло первенство мира среди юниоров по вольной борьбе. По итогам турнира дагестанские борцы завоевали одну золотую и две серебряные медали.

Медаль высшей пробы для сборной России завоевал Арсенали Мусалалиев, воспитанник махачкалинской спортивной школы им. Гамида Гамидова. Выступая в весовой категории до 84 кг, он выиграл все четыре схватки, причем победил досрочно.

К сожалению, хасавюртовец Хасанхусейн Бадрудинов уступил в финале турнира своему сопернику. Выступая в весовой категории до 55 кг, он пробился в финал из тяжелой турнирной сетки. Возможно, это обстоятельство и сказалось на его выступлении в решающей схватке, так как его противник выглядел более свежим и физически подготовленным. Но, как бы там ни было, Бадрудинов завоевал серебро, что не может не вызывать уважения и радости.

В первый день соревнований представительница Дагестана Дарья Шистерова сумела завоевать для российской сборной серебряную медаль.

 

Вторые на России

Дагестанский футболист Тимур Алиев вместе со своей командой «Олимпро» (Москва) занял второе место в чемпионате России среди спортсменов-ампутантов.

Нынешний турнир проходил в несколько туров. Соревнования начались в апреле этого года в столице Чечни, а завершились вчера в Нижнем Новгороде. Чемпион России стал ФК «Ламан-аз» из Грозного, вторыми – футболисты «Олимпро». В этом московском клубе на позиции защитника выступает дагестанец Тимур Алиев, являющийся пятикратным чемпионом мира в составе сборной России.

Стоит отметить, что после чемпионата дагестанский футболист был приглашен в сборную России для участия в международном турнире, который пройдет в Польше.

 

Перспективы Хабиба Нурмагомедова

Чемпион UFC в легкой весовой категории Эдди Альварес пока не знает, кто станет его следующим соперником, но уверен, что дагестанскому бойцу Хабибу Нурмагомедову стоит провести один или два боя до титульного поединка, пишет allboxing.ru

«Я не считаю, что титульный бой должен достаться Хабибу. Ему нужно драться. Нельзя говорить боссам, что ты не будешь драться, потому что не будешь пить и станешь молиться. Можно и так делать, но будут последствия. Потому что есть другие бойцы, которые не требуют ничего такого. И если ты так поступаешь, то тебе дают соперника, которого никто не знает. Ты теряешь свое положение в дивизионе. Его положение – это его собственная вина. Пока он всем этим занимался, я проводил бои с лучшими. Думаю, что после пары боев он сможет подраться за пояс», – отметил Альварес.

В свою очередь, Хабиб Нурмагомедов в своем Инстаграме сообщил, что надеется провести следующий бой 12 ноября на турнире UFC 205, хотя официально дата его возвращения и соперник пока не определены.

«В данный момент я нахожусь в Калифорнии и провожу двухразовые тренировки в день. Насчет следующего соперника и даты боя нет ничего ясного, но я сам нацелен на 12 ноября в Нью-Йорке на UFC 205», – сообщил дагестанский боец.