vybory

Сегодня, 18 сентября, в Единый день голосования в стране прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 38 субъектах нашей родины. В Дагестане выбирают депутатов в Государственную Думу РФ, в Народное Собрание РД и в представительные органы муниципальных районов. Впервые в республике образовано три одномандатных избирательных округа: Северный, Центральный и Южный.

В 8 утра по московскому времени в республике открылись 1915 избирательных участков. По данным Избиркома РД, избирательным правом обладает 1 млн 636 тыс. 959 дагестанцев.

За место в федеральном парламенте от региона борется 27 человек. Председатель избирательного участка № 1096 Маиса Ахмедова, которая вот уже 14 лет является председателем избирательных участков, считает, что в этом году люди стали серьезнее относиться к выборам. «Могу с уверенностью заявить, что на эти выборы пришло намного больше избирателей, чем на предыдущие. Конкретные цифры мы озвучим только после подсчета голосов», — сказала Ахмедова.

Отметим, что в НС РД шестого созыва будет избрано 90 депутатов. Своих кандидатов выдвинули 16 политических партий, из которых зарегистрировано 10: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «Патриоты России», «ЛДПР», «Партия садоводов России», «Трудовая партия России», «Партия Возрождения России», «Российский Объединенный Трудовой Фронт», «Союз Труда»

Порядок на избирательных участках республики в Единый день голосования обеспечивали 2200 наблюдателей. Представитель Залимхана Валиева, проходящего по одномандатному Северному округу – Уллубий Велибеков, одновременно являющийся наблюдателем на избирательном участке № 1096 отметил, что по данным на 15:30 проголосовало 325 человек. «Это очень мало, потому что на данном участке зарегистрировано 1950 избирателей. Серьезных нарушений нет, вот буквально минут 20 назад директор школы по просьбе председателя комиссии вывел двух молодых людей, которые каким-то образом, не будучи прописанными на данном участке, пытались голосовать. В качестве наблюдателя я выступаю уже второй раз, организация тут хорошая, но очень низкая явка», — резюмировал Велибеков.

Выборы завершились сегодня в 8 вечера. Осталось еще немного, голоса будут подсчитаны, и мы наконец узнаем, кто одержал победу.