Фото_Нехватка учебников

Родители дагестанских школьников продолжают жаловаться, что им приходится покупать много учебников. На этой неделе они стали обращаться к мэру Махачкалы Мусе Мусаеву, после чего на сайте администрации по этому поводу был размещён комментарий представителей Минобрнауки РД.

Зульфия Исаева

Так, по их словам, для обучающихся первых и шестых классов к 2016-2017 учебному году приобретено учебников, соответствующих ФГОСу, на 237 млн рублей. Учащиеся со второго по пятые классы обеспечиваются учебниками, закупленными в предыдущие годы. Учебники для седьмых и одиннадцатых классов должны выдаваться из библиотечного фонда образовательных организаций.

В библиотеки общеобразовательных организаций Махачкалы поступило около 300 тыс. экземпляров книг.

В министерстве полагают, что обеспеченность школ учебной литературой следующая: 1-4 классы – 91%; 5 классы – 83%; 6 классы – 100%; 7-11 классы – 30%.

В махачкалинских школах сообщают, что к помощи родителей они прибегают вынуждено, так как денег на учебники не хватает. Отметим, что средства на них должны были быть заложены в республиканском бюджете (чего, судя по всему, сделано не было), но, как сообщают в Министерстве образования РД, эту статью расходов они передали в муниципалитеты, а в бюджетах городов и районов на это средств не хватает.

Министерство образования и науки РФ уже отреагировало на ситуацию в республике, сообщив, что для решения проблемы будет создана рабочая группа, которая займется разработкой нового порядка экспертизы школьных учебников и учебных пособий, определит порядок отбора организаций, издающих учебные пособия, а также созданием электронных учебников и изменением сроков действия федерального перечня школьных учебников.

В Минобрнауки подчеркивают, что деятельность рабочей группы будет носить открытый характер, а проект нового порядка экспертизы будет опубликован на официальном сайте министерства для того, чтобы в его обсуждении могли принять участие не только педагоги, но и родители.

Стоит отметить, что с 2000 года практически не обновлялась учебная литература для учащихся 7-11 классов. Те учебники, которые имеются на сегодняшний день в школьных библиотеках, будут выделяться в первую очередь детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам и полусиротам. Только после этого книги распределят среди остальных школьников.