Фото_Форум в Пирамиде

В эту среду в 11 часов дня в помещении кинотеатра «Пирамида», что на Петра I, состоялся очередной, 2-й по счету, Форум кумыкской молодежи. Он проходил под девизом: «Энергию молодых – на созидание!»

Багаудин Узунаев

… Это был не единственный лозунг, определявший суть мероприятия. Около стола президиума был установлен щит с двумя краткими, но емкими требованиями: «Нет – этнопротекционизму!» и «Да – равенству интересов всех народов Дагестана!» Как видно из самого содержания этих требований, форум считает их актуальными для современного Дагестана.

Об этом, как всегда, ярко, эмоционально и содержательно говорил в своем докладе председатель Национального совета кумыкского народа, председатель его совета старейшин и сопредседатель СОО «Сплоченность» Абсалитдин Мурзаев. Он привел целый ряд фактов «земельного», социокультурного и политического характера, которые, по его мнению, подтверждают как наличие у действующей власти «этнопроектционизма», так и отсутствие у нее равного подхода к интересам всех народов Дагестана.

Заметим, что Абсалитдин Мурзаев – один из немногих кумыкских лидеров, последовательно со всех трибун говорящий об ущемлении экономических, политических и социокультурных интересов кумыкского народа. По словам Мурзаева, это ущемление в разное время проявлялось по-разному. Царизм, рассматривавший тюркские этносы как своих естественных врагов, открыто, шаг за шагом сокращал физические и политические границы кумыкской государственности. Пока не уничтожил ее окончательно в 1867 году, принудив Шамсутдин-хан-шаухала Тарковского отречься от престола и включив его владения в состав образованной в 1860 году Дагестанской области Российской империи.

Советская власть, продолжая «эстафету ненависти» к кумыкам, в 1944 году подвергла насильственному выселению жителей трех ключевых кумыкских селений – Тарки, Кяхулая и Альбурикента. Предлог? Их якобы хозяйственная несостоятельность. Между тем, как видно из документов того времени, хозяйства этих селений являли собой образец процветания, в них накапливался потенциал для мощного экономического и социокультурного роста… Насильственное переселение превратило их в очаг запустения, перечеркнуло экономические перспективы, маргинализировало население… Сегодня стараниями этнопротекционистов слова «таркинец», «кумык» стали синонимом отсталости, невежества, пресмыкательства перед властью и деньгами, склонности к криминалу.

Главную роль в преодолении этих и ряда других реальных и приписываемых кумыкам пороков форум отводит кумыкской молодежи, хотя справедливости ради скажем, что ее представителей в зале было немного. Большинство собравшихся, как и на других кумыкских мероприятиях, составляли люди старшего поколения.

Коснулся Мурзаев и современных проявлений этнопротектционизма. В частности, в качестве самого актуального из них он выделил планы действующей власти узаконить пресловутые населенные пункты, возникшие на т. н. землях отгонного животноводства. Всего их на этих землях в настоящий момент насчитывается 199 штук!

Отношение к ним кумыкского народа, за исключением шести известных кланов, выразил все тот же Мурзаев. Он назвал их «узаконением беззакония». Впрочем, сам Мурзаев и выступившие следом представители других кумыкских районов полны решимости не допустить реализации этих планов.

Стоит указать на еще один, очень важный, на наш взгляд, момент в выступлении Мурзаева. Он привел слова из доклада председателя Общественной палаты Дагестана Гамзата Гамзатова на недавнем собрании глав муниципальных образований при главе Дагестана. Там он якобы отрапортовал, что в последнее время в республике имело место нарастание деятельности деструктивных общественных организаций… Вот их перечень: Национальный совет и Совет старейшин кумыкского народа, «Сплоченность» и «Ватан». Все – кумыкские! Но они, заверил Гамзатов главу, нами нейтрализованы… «При встрече с Гамзатом Магомедовичем, – сказал, комментируя, Мурзаев, – я выразил свое удивление его заявлением. «Мы даже не подозревали, что уже ликвидированы вами… Когда это хоть произошло? Почему мы об этом не знаем?.. Никто нас не ликвидировал и не сможет ликвидировать! Кумыкский народ ущемлен, но не сломлен, и он еще заставит считаться с собой. Тем более что все его требования ни на шаг не выходят за рамки Конституции России».

Вторая часть Форума кумыкской молодежи была посвящена выборной тематике, которую мы – по известным причинам – здесь затрагивать не будем.