Сдача ЕГЭ в дополнительный период

14 сентября, в заключительный день дополнительного периода ЕГЭ, проходили экзамены по русскому языку и базовой математике.

Всего заключительный экзамен сдавало 192 человека, из них русский язык – 26 участников, базовую математику – 166.

Возможность участия в экзаменах в сентябрьские сроки была предоставлена обучающимся, не прошедшим Государственную итоговую аттестацию после 11 класса либо получившим неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. Экзамен по русскому языку в дополнительный период выпускники могли сдать 5 сентября, по базовой математике – 8 сентября.

Минимальное количество баллов по русскому языку, необходимое для получения аттестата,– 24. Для успешной сдачи ЕГЭ по математике на базовом уровне достаточно набрать 3 балла из 5 возможных.

 

Закрыли медресе

Медресе им. шейха Саадухажиясул Мухаммада в Буйнакске закрыто по решению Верховного Cуда РД, принятому 7 сентября при рассмотрении иска Минюста РД, настаивавшего на ликвидации учебного заведения и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц в виду отсутствия лицензии на образовательную деятельность.

Директор религиозной организации Д. М. Давудгаджиев решение о ликвидации медресе не признал.

Учитывая, что на день рассмотрения административного искового заявления лицензия учреждению не была выдана, а документы ответчик подал в лицензирующий орган уже после обращения истца в суд, было принято решение об удовлетворении исковых требований. При этом представители медресе могут обжаловать приговор в течение 10 дней.

 

Проверят знания выпускников

Рособрнадзор проведет всероссийские проверочные работы для выпускников 11 классов по пяти предметам, сообщил зам. главы ведомства Анзор Музаев на Всероссийском совещании учителей сельских школ.

Он пояснил, что это станет серьезным механизмом против натаскивания выпускников к сдаче ЕГЭ.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня знаний школьников. ВПР не являются аналогом Государственной аттестации и проводятся на региональном и школьном уровнях. В 2016 году их напишут выпускники 4-го класса, в 2017 году – 4-го и 5-го. Через несколько лет проверки будут проходить все школьники с 4-го по 8-й классы.

 

В Хасавюрте откроют две школы

В субботу, 10 сентября, председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил несколько школ Хасавюрта и Хасавюртовского района.

Он осмотрел две новые школы, готовящиеся к открытию: в пос. Юбилейный – на 1 000 мест и пос. Аэродром – на 400 мест. Школы соответствуют современным требованиям, уже завершена внутренняя отделка, на очереди благоустройство прилегающей территории. Открытие планируется на конец сентября – начало октября текущего года.

Премьер-министр также ознакомился с условиями обучения детей в школах № 1 и № 2 села Эндирей Хасавюртовского района. В частности, он указал на необходимость проведения в будущем году капитального ремонта школы № 1.

Абдусамад Гамидов также напомнил, что с Минобрнауки РФ достигнута договоренность об участии Дагестана в реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», в рамках которой предполагается строительство в 2017 году новых школ в Хасавюртовском районе и Хасавюрте, в Кумторкалинском районе и Махачкале.