0b240ccf_43424_view

В течение недели футболисты махачкалинского «Анжи» провели два официальных выездных матча – в чемпионате России и Кубке страны. 17 сентября в 7-м туре Премьер-лиги они обыграли «Урал» из Екатеринбурга, а 21 сентября в 1/16 Кубка России подопечные Павла Врбы, выбили из турнира саранскую «Мордовию».

История противостояния «Урала» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает 18 матчей. До отчетного матча уральцы имели в своем активе семь побед, шесть раз между командами была зафиксирована ничья, в пяти случаях сильнее оказывались махачкалинцы. В прошлом сезоне на «Анжи Арене» была зафиксирована ничья – 1:1, а в Екатеринбурге хозяева выиграли со счетом 4:2.

ТРЕХОЧКОВЫЙ ГОЛ

Наставник махачкалинцев Павел Врба по сравнению с последним матчем против «Оренбурга» сделал две перестановки в основном составе команды. Эбесилио и Яковлева (по причине травм – прим. автора) сменили Паршивлюк и Маевский. Таким образом, стартовый состав «Анжи» на матч с «Уралом» выглядел следующим образом: Беленов, Паршивлюк, Ямбере, Лазич, Менса, Мусалов, Георгиевский, Маевский, Гасанов, Бериша, Обертан.

Команды начали матч в осторожной манере, предпочитая массированному наступлению выжидательную разведку. Подобный стиль игры продержался до середины первой половины встречи. И по истечении 25 минут тайма счет был открыт. Полузащитник махачкалинцев Георгиевский отдал пас на Обертана, а защитники хозяев, расступившись перед бывшим игроком «Манчестер Юнайтед», позволили ему беспрепятственно поразить цель метров с 19-ти. После игры Обертан сказал следующее: «Мои действия оказались для них неожиданными. Передо мной образовалось пространство, чтобы я продвинулся. Хорошенько приложился по мячу, и результат не заставил себя ждать…»

Забитый французом мяч оказался единственным в этом матче. В дальнейшем уральцы сдались на милость победителю, так и не сумев подобрать ключи к организованной обороне «Анжи». Что касается махачкалинцев, то они, по сути, играли по счету.

После семи проведенных в чемпионате матчей подопечные Павла Врбы располагаются на шестой строчке в турнирной таблице.

ПОХОД ЗА КУБКОМ

Спустя четыре дня после матча с «Уралом» махачкалинцы отправились в Саранск, где на стадии 1/16 финала Кубка России встречались с местной «Мордовией».

Следуя практике многих клубов Премьер-лиги, «Анжи» использовал кубковую игру для проверки в деле футболистов, которые зачастую начинают матч на скамейке запасных. Так, впервые в сезоне на поле появились вратарь Давид Юрченко и бразильский защитник Шандао. Таким образом, на поле с первых минут вышли: Юрченко, Тигиев, Менса, Шандао, Газимагомедов, Гасанов, Маевский, Георгиевский, Иличевич, Амаду, Будковский.

Несмотря на изменения в составе, список из 11 футболистов «Анжи» выглядел довольно ярко по сравнению с соперником, выступающим в ФНЛ. Превосходство в классе позволило коллективу из столицы Дагестана уже в первом тайме забить два мяча. В начале первой половины встречи отличился хорватский полузащитник Иво Иличевич, а незадолго до перерыва второй гол на свой счет записал Мутари Амаду.

А за три минуты до окончания основного времени матча футболистам «Мордовии» удалось отыграть один гол, автором которого стал Иван Лукьянов.

Одержав выездную кубковую победу, футболисты «Анжи» пробились в 1/8 финала турнира, где их соперником станет питерский «Зенит».

После матча наставник махачкалинцев Павел Врба отметил, что исход матча был решен еще в первом тайме, когда «Анжи» забил два мяча. «Во втором тайме на поле шла уже в большей степени тактическая борьба», – сказал он.

1 СПАРТАК 7 6 1 0 14-2 19
2 ЦСКА 7 5 2 0 9-2 17
3 ЗЕНИТ 7 4 3 0 16-4 15
4 АМКАР 7 4 2 1 7-4 14
5 КРАСНОДАР 7 3 2 2 11-6 11
6 АНЖИ 7 3 2 2 4-5 11
7 ТЕРЕК 7 3 1 3 8-13 10
8 РОСТОВ 7 3 1 3 10-8 10