Фото_Подарок для каспийчан

Во вторник, 20 сентября, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов в сопровождении главы Каспийска Магомеда Абдулаева проинспектировал ход строительства на территории города школы и детского сада.

Зульфия Исаева

Сооружение указанных социальных объектов осуществляется в рамках реализации программы содействия созданию в регионах РФ новых мест в общеобразовательных организациях. Из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в размере свыше 851 млн рублей, еще 80 млн рублей предусмотрены на софинансирование в республиканском бюджете.

Строительство школы на 1 тыс. 224 ученических места было начато в январе 2016 года за счет привлечения внебюджетных источников. Заключен государственный контракт на выкуп готового объекта, оборудованного в соответствии с приказом Минобрнауки России, которым утвержден перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В настоящее время на всех блоках учебных корпусов школы уже завершена кладка наружных стен 1-го и 2-го этажей, осуществляется кладка стен 3-го этажа, одновременно ведутся внутренние отделочные работы. Произведена вертикальная планировка внутреннего двора, рекреационной зоны учащихся начальных классов.

На блоке № 7 (с бассейном) ведутся работы по устройству опалубки под железобетонное покрытие, утеплению пола и монтажу оконных блоков; завершено строительство резервуара для воды. Предприняты необходимые меры по обустройству наружных сетей (канализация, водопровод).

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены адаптированный лифт, пандус от главного входа, санузлы и др.

Глава кабинета министров также осмотрел здание детского сада на 280 мест, строящегося неподалеку от школы. В настоящее время практически завершено возведение стен второго этажа, начата внутренняя отделка, ведется установка отопительного оборудования