1363788234_19_1

26 сентября благотворительный фонд «Село» Марата Шайдаева при поддержке фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова и Группы «Сумма» откроет в селе Цмур Сулейман-Стальского района уникальную школу.

Зульфия Исаева

В рамках первого проекта построена школа на 120 учащихся. Здание заменит старую школу 1929 года постройки. Новая школа будет оснащена современным оборудованием, включая классы иностранного языка, лаборатории и класс информатики. В рамках строительства в село Цмур проведен высокоскоростной Интернет.

Второй проект предполагает партнерство с Аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета. Специалисты техникума и университета помогут организовать для учащихся 9-11-х классов профессиональное обучение, по итогам которого ученики получат свидетельства о получении рабочих профессий. Это поможет молодым людям и девушкам поступить в Аграрно-экономический техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс ДагГАУ.

Начальное профессиональное обучение будет организовано на собственной производственной базе, которая включает цех по переработке молока, фруктов и цех по производству гранулированных кормов. Сырье для цехов будут поставлять с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных неподалеку от школы. Производственная база позволит создать в селе новые рабочие места. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, пойдут на содержание школы и дополнительные выплаты учителям. Для учителей рядом со школой сейчас строится 9-квартирный жилой дом.

Благотворительный фонд «Село» учрежден 18 апреля 2016 года. Миссия фонда – содействовать развитию образования на территории села Цмур Сулейман-Стальского района. В настоящее время фонд реализует два проекта: «Новая школа» и «Новые возможности».