18 млн рублей – победителям

Гранты Всекавказского молодежного форума «Машук-2016» получили 34 дагестанских проекта на общую сумму 18,2 млн рублей. Список победителей форума был опубликован 20 сентября на официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи. Участникам форума выделено 125 грантов на общую сумму 85,5 млн рублей.

Представители Дагестана выиграли 4 гранта по 500 тыс. рублей, 6 грантов по 400 тыс. рублей, 21 грант по 300 тыс. рублей, 3 некоммерческие организации получили на реализацию своих проектов по 2,5 млн рублей.

Напомним, что Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» проходил с 5 по 19 августа в городе Пятигорске Ставропольского края. На нем участники имели возможность защитить свои проекты перед профессиональными экспертами. В текущем году участниками «Машука» стали 2 тыс. 450 человек, 440 из которых – молодые люди из Республики Дагестан. На форуме было представлено порядка 800 проектов.

 

Станьте умником

Дагестанский государственный технический университет, являющийся представительством Фонда содействия инновациям, продолжает прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «УМНИК-2016». Заявки принимаются до 30 сентября. Финал конкурса пройдет 10-11 октября в ДГТУ.

Полуфинальные отборы пройдут с 1 по 7 октября в Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном медицинском университете и Дагестанском государственном аграрном университете. Молодые инноваторы из других вузов, предприятий и организаций могут принять участие в полуфинале, который пройдет на базе ДГТУ.

Подача заявок на конкурс осуществляется на сайте umnik.fasie.ru/makhachkala. В конкурсе могут принять участие физические лица от 18 до 30 лет включительно, ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».

Отбор проводится по следующим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Кроме того, в этом году есть возможность принять участие в дополнительном конкурсе, аккредитованном Фондом содействия инновациям в рамках реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), по следующим направлениям: AeroNet (воздушный транспорт); AutoNet (автомобильный транспорт), MariNet (морской транспорт); NeuroNet (нейрокоммуникации).

По всем вопросам участия в конкурсе обращаться по телефону: 8(909) 485-58-33.

 

Новые школьные автобусы

В минувшую пятницу, 16 сентября, в Махачкале состоялось официальное распределение новых школьных автобусов, полученных согласно постановлению правительства РФ «О направлении бюджетных ассигнований на закупки школьных автобусов в 2016 году».

Напомним, что в предыдущие годы в рамках ПНП «Образование» (подпрограмма «Школьный автобус») в школы республики было поставлено свыше 400 единиц автотранспорта. Однако в нынешнем году истекает срок эксплуатации 131 автобуса, а общая потребность республики в школьных автобусах составляет 319 единиц.

Как сообщили в правительстве республики, транспорт будет распределен в соответствии с заявками муниципалитетов, исходя из реальной потребности в нем.

В свою очередь, министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил важность доставки детей, проживающих в высокогорных населенных пунктах до образовательных учреждений. «По новой программе «Школьный автобус» мы получили 58 автобусов, а также заключили соглашение с Минобрнауки РФ о том, что в течение года сможем получить остальные автобусы. Это станет существенной помощью для школьников», – резюмировал Шахов.