i

На YouTube появились видеоролики, где пользователи сравнивают влагозащиту двух флагманских смартфонов – iPhone 7 и Galaxy S7, погрузив их на 10-метровую глубину.

Альбина Магомедова

Пробыв под водой 5 минут, аппарат Samsung почти перестал подавать признаки жизни, а новинка Apple продолжала функционировать в обычном режиме.

Напомним, что iPhone 7 (и 5,5-дюймовый фаблет 7 Plus) прошли сертификацию в соответствии со стандартом IP67. Это означает, что новые «айфоны» можно смело погружать на метровую глубину и держать их там до получаса, не боясь за последствия (не забывайте, что повреждения, вызванные воздействием жидкостей, не покрываются фирменной гарантией Apple). Для сравнения: вышедшему в марте 2016 года смартфону Galaxy S7 присвоен более высокий рейтинг влагостойкости – IP68, который предусматривает погружение до 3 м.

На тесте, когда «семерку» и Galaxy S7 опустили на глубину 1,5 метра, оба смартфона продолжали работать. Проблемы начались ниже 9-метровой отметки: после 5 минут под водой аппарат Samsung по неизвестной причине перезагрузился, а новая емкостная кнопка «Домой» iPhone 7 перестала отзываться на прикосновения. Тем не менее оба телефона остались работоспособными.

Проведя под водой еще 5 минут, уже на глубине 10 метров, смартфон Samsung едва остался в живых: его экран не включался, но вспышка и светодиодный индикатор на лицевой панели продолжали гореть. Сопротивляемость iPhone 7 к влаге оказалась лучше: несмотря на заметные повреждения нижней части дисплея, вода, по-видимому, не нанесла ему большого ущерба.