Фото_1

Избирательная комиссия республики подвела итоги выборов депутатов Госдумы ФС РФ и депутатов республиканского парламента.

Сулейман Францев

ПРЯМИКОМ В ГОСДУМУ…

По Северному избирательному одномандатному округу № 10 явка составила 89,45%, где Умахан Умаханов получил относительное большинство голосов (67,5%) среди всех кандидатов, выдвинутых по данному одномандатному округу. Решением Избирательной комиссии он является избранным депутатом Государственный Думы.

Второе место по количеству голосов в данном округе занял Залимхан Валиев, набравший более 7% голосов избирателей.

Что касается итогов голосования по партийным спискам по округу, то здесь «Единая Россия» набрала 87,63%, на втором месте Коммунистическая партия Российской Федерации – 5,24%, а «Справедливая Россия» набрала 2,72%. Все остальные партии набрали менее 1% голосов.

По выборам по Центральному одномандатному избирательному округу № 11 явка составила 89,96%. По итогам голосования Абдулгамид Эмиргамзаев избран депутатом Госдумы РФ, набрав 88,86% голосов. На втором месте по количеству голосов – Махмуд Махмудов.

Здесь также лидирует «Единая Россия», которая набрала 89,39% голосов избирателей, КПРФ – 5,77%, «Справедливая Россия» – 1,81% голосов. Остальные политические партии по этому округу набрали менее 1% голосов избирателей.

В Южном избирательном округе № 12 явка составила 85,11%. По результатам выборов депутатом Госдумы избран Абдулмажид Маграмов, который набрал 68,71% голосов от общего количества. На втором месте по количеству голосов (26,87%) Абусупьян Хархаров.

Результаты выборов по партийным спискам по округу показывают, что «Единая Россия» в округе набрала 89,56%, КПРФ – 5%, а «Справедливая Россия» – 2,15%. Оставшиеся партии набрали менее 1% голосов.

В итоге партия «Единая Россия» на выборах в Госдуму в Дагестане набрала 88,86%.

Напомним, количество депутатов от Дагестана в Государственную Думу ФС РФ по спискам зависит от числа выданных мандатов по итогам выборов по всей России.

… и НС РД

Также были подведены итоги выборов депутатов республиканского парламента шестого созыва и распределены мандаты депутатов. Было отмечено, что явка на выборах в парламент республики составила 88,13% – это около 1 млн 458 тыс. 615 избирателей.

По итогам выборов региональное отделение партии «Единая Россия» получило 75,51% голосов, «Справедливая Россия» – 10,45%, ДРО «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 9,14% голосов избирателей. Остальные партии набрали менее 5% голосов.

Таким образом, в новом созыве НС РД представлены три вышеуказанные политические партии. Депутатские мандаты между ними распределились следующим образом: «Единая Россия» получила 72 мандата, «Справедливая Россия» – 10 мандатов, КПРФ – 8 мандатов.

Избирательная комиссия Дагестана оповестит всех депутатов об их избрании. В течение 5 дней они должны будут представить документ, подтверждающий, что они не подпадают под ограничение закона о статусе депутата республиканского парламента. Затем Избирательная комиссия зарегистрирует депутатов и выдаст удостоверения соответствующего образца.

Отметим, что первая сессия шестого созыва дагестанского парламента состоится в течение месяца после выборов. На ней будет избран председатель парламента, определено количество комитетов, а также назначены их председатели.

БЕЗ ИНЦИДЕНТОВ НЕ ОБОШЛОСЬ

В социальных сетях был запущен видеоролик, в котором неизвестный человек за кадром пытается возложить ответственность за уничтожение урны на избирательном участке в селении Гоцатль на руководство Хунзахского района. «При этом во время съемки неустановленные лица при отсутствии каких-либо возражений со стороны оператора топчут избирательные бюллетени. По предварительной информации, на избирательном участке произошел конфликт между двумя местными жителями, представляющими интересы различных кандидатов в депутаты. В результате потасовки была опрокинута урна с бюллетенями для голосования», – сообщили в администрации Хунзахского района, добавив, что правоохранительные органы проводят проверку по данному факту.

Узнав о случившемся, глава Центризбиркома Элла Памфилова отменила результаты голосования на участке № 1669 в селении Гоцатль.

«Вследствие того, что в результате драки был поломан стационарный ящик для голосования, порваны и разбросаны бюллетени, результат волеизъявления избирателей на указанном участке определить невозможно, поэтому голосование признано недействительным», – отметила она.

Отметим, что по факту повреждения урны на вышеупомянутом избирательном участке возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 141 Уголовного кодекса Российской Федерации («Воспрепятствование работе избирательной комиссии»).

Устанавливаются все обстоятельства происшествия, допрашиваются члены участковой избирательной комиссии и наблюдатели, проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

ОТКАЗАЛСЯ ОТ МАНДАТА

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не станет депутатом Государственной Думы, сообщила зам. руководителя администрации главы и правительства РД, начальник пресс-службы Тамара Чиненная.

«Он как был, так и будет главой республики. И в Ингушетии, и в КЧР, и у нас, в Дагестане, руководители просто были первыми номерами, как главы регионов. И не предполагалось, что Рамазан Гаджимурадович пойдёт в Госдуму», – отметила Чиненная.

Напомним, Абдулатипов шёл первым номером в региональной группе федерального списка партии. Теперь его мандат перешел второму в списке – Гаджимету Сафаралиеву. В итоге Сафаралиев возглавляет список, а для Бувайсара Сайтиева освобождается шестое (проходное) место в списке.

К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР?

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова не исключает, что посетит нашу республику, ведь отсюда поступали сведения о нарушениях на выборах.

«Думаю, такую группу (по проверке информации о нарушениях) мы создадим. Может, сама тоже выеду, давно там не была – на Кавказе», – сказала она на заседании ЦИК, добавив, что собиралась посетить республику еще до выборов, но «не выбралась».

В свою очередь, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал о зафиксированных наблюдателями нарушениях в ходе выборов. В частности, он отметил, что «в Дагестане 85 % участковых избирательных комиссий имеют явку более 75 %», что является подозрительным. По просьбе Памфиловой всем присутствующим были продемонстрированы видеозаписи, сделанные наблюдателями, на которых видно, как женщины опускают большое количество бюллетеней в избирательные урны, то есть, по мнению наблюдателей, осуществляют вброс.

Мельконьянц попросил ЦИК создать специальную рабочую группу для проверки аномальной явки в Дагестане и других возможных нарушениях в республике.

«Мы готовы это сделать, с вашим участием… Мы соберем, какие у нас есть обращения и сделаем (проверку)», – отметила Памфилова.

Руководитель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров пояснил содержание видеороликов с возможными вбросами. В одном случае, по его словам, женщина просто поочередно опускала в урну несколько бюллетеней по выборам разного уровня. В другом – на участке сломалось электронное устройство для подсчета голосов, и бюллетени перемещали в обычный ящик для голосования.