Сборная России в Дагестане?

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что сборная России может провести товарищеский матч в одном из городов на юге страны.

Речь, в частности, идет о товарищеской встрече со сборной Румынии, которая пройдет 14 ноября в Казани. Руководитель РФС Виталий Мутко считает, что в столице Татарстана в это время года может быть достаточно холодно, поэтому футбольная организация готова рассмотреть вариант проведения игры в более теплых регионах страны – Дагестане или Чечне.

«Мы готовы рассмотреть в качестве аналогичного варианта Махачкалу или Грозный. Считаю, что футболисты не должны мерзнуть», – отметил глава РФС.

 

Финишный рывок

В Махачкале завершилось первенство Министерства образования Дагестана по футболу памяти политического и общественного деятеля республики Шихсаида Шихсаидова.

В турнире принимало участие 16 команд (2007-2008 годов рождения) не только из Дагестана, но и из Назрани, Астрахани, Ставрополя¸ Волгограда, Грозного, Минеральных Вод и Нальчика. Пройдя сложный отбор, в финал турнира пробились две команды из Махачкалы – «ГБОУ РДЮСШ» и «Академия «Анжи». Решающая встреча завершилась с неожиданным счетом – 6:0 в пользу команды РДЮСШ. Третье место между собой поделили еще две команды из РДЮСШ – «Сокол» и «Молния».

Также по итогам турнира были отмечены победители в следующих номинациях: вратарь – Султан Эскеров («Академия «Анжи»), защитник – Эмин Эскеров («Дагестанец»), полузащитник – Джамал Омаров («Молния»), нападающий – Мирзали Мирзалиев («Молния»).

 

Нурмагомедов VS Альварес?

Президент UFC Дана Уайт назвал Хабиба Нурмагомедова претендентом на пояс чемпиона UFC в легкой весовой категории, который следующим будет драться с действующим чемпионом Эдди Альваресом.

В Твиттере фанат UFC попросил Уайта подтвердить или опровергнуть слух о скором бое Альвареса и Макгрегора, на что Уайт ответил: «Неправда, это Хабиб будет драться с Альваресом».

Хабиб Нурмагомедов, проводящий тренировочный сбор в Калифорнии, быстро отреагировал в Твиттере на сообщение Уайта. «Мы с Даной Уайтом ждем, когда Альварес подпишет контракт», – написал Хабиб.

Отец и тренер дагестанского бойца Абдулманап Нурмагомедов рассказал о том, когда состоится поединок его сына с чемпионом UFC Эдди Альваресом. По словам Абдулманапа, это произойдет либо 12 ноября, либо 10 декабря.

 

Шесть голов в одном матче

20-летний дагестанский нападающий Джамал Дибиргаджиев забил шесть голов в матче третьего дивизиона чемпионата Португалии.

20-летний дагестанский футболист Джамал Дибиргаджиев, выступающий за португальский футбольный клуб «Фатима» на правах аренды из махачкалинского «Анжи», сумел забить шесть голов в ворота футбольного клуба «Навал». Итоговый счет встречи – 8:0 в пользу футбольного клуба «Фатима».

Стоит отметить, что ФК «Фатима» арендовал Джамала Дибиргаджиева у «Анжи» до конца текущего сезона. Это была его вторая игра за «Фатиму» в чемпионате, ранее он провел на поле 30 минут в матче с клубом «Олейрос» (3:2).

В прошлом сезоне российской Премьер-лиги Дибиргаджиев включался в заявку «Анжи» на 11 матчей чемпионата, но на поле так и не появился.

Состав на Кавказские игры

В эти выходные в Ингушетии пройдет VII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Сборная Дагестана по итогам завершившихся сборов определилась со списком спортсменов, которые примут участие на соревнованиях в Назрани.

Аскар Магомедов

В рамках подготовки к фестивалю Минспортом Дагестана сначала были проведены зональные и республиканские отборочные соревнования на махачкалинском стадионе «Труд». Окончательный состав нашей команды из 38 спортсменов был сформирован после сборов в столице Дагестана.

На стадионе им. Рашида Аушева в Назрани состоятся церемонии открытия и закрытия соревнований. Кроме того, здесь пройдут состязания по легкой атлетике, армрестлингу, прыжковому двоеборью, силовому троеборью, перетягиванию каната, борьбе на поясах, лазанью по канату, передвижению на ходулях, поднятию и переносу тяжести на дистанцию. А на другой арене пройдут соревнования по стрельбе из лука и матчи по мини-футболу.

По итогам выступления на Кавказских играх в 2010 году дагестанцы заняли 4-е место, в 2011 году – 5-е место, в 2012, 2013 и 2014 годах – 2-е место, в 2015 году – 1-е место.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что фестиваль имеет большое значение для всего Северо-Кавказского федерального округа: «Кроме решения таких важных задач, как сохранение традиционных видов спорта и укрепление межнациональных отношений, фестиваль формирует положительный образ всего региона, способствует привлечению инвестиций, развитию экономики, то есть помогает решить ключевые задачи актуальной повестки Северного Кавказа».

 

Победа на первенстве ММА

В городе Великие Луки (Псковская область) прошло первенство России по ММА среди юношей 16-17 лет.

В соревнованиях приняло участие около 100 спортсменов из 26 регионов Российской Федерации. По итогам соревнований золотую медаль в весовой категории до 70,3 кг завоевал дагестанский спортсмен Ислам Багомедов.

«Первенство России показало свою актуальность и интерес к смешанному боевому единоборству в регионах. Спортсмены, несмотря на молодость вида спорта, оказались серьезно подготовленными технически и функционально. Очень порадовала и география команд. В первенстве приняли участие спортсмены из всех федеральных округов. Было большое количество красивых поединков, особенно в финальных и полуфинальных боях. Лучше всего себя проявили ребята из Москвы, Московской и Омской области», – отметила исполнительный директор Союза ММА России Татьяна Щетинина.

 

Вторая победа в UFC

Дагестанский боец UFC, легковес Ислам Махачев одержал победу над американцем Крисом Уэйдом на турнире UFC Fight Night 94, который прошел в Идальго (США).

Напомним, что дебют в UFC для Ислама сложился удачно, а вот во втором поединке Махачев проиграл Адриано Мартинсу техническим нокаутом в первом раунде. Уэйд в мае этого года уступил дагестанцу Рустаму Хабилову единогласным решением судей.

Каждый из трех проведенных раундов поединка Махачев – Уэйд проходил по одному и тому же сценарию: оба соперника на протяжении короткого времени дрались в стойке, после чего переходили к борьбе в партере. При этом тэйкдауны на свой счет записывал исключительно Ислам Махачев.

Стоит отметить, что в первой пятиминутке Уэйду представилась возможность владеть инициативой, но уже во втором и третьем раундах преимущество перешло к Махачеву.

По итогам поединка судьи единогласно отдали победу Махачеву со счетом (29-28, 29-28, 29-28).

 

Семь медалей из Таганрога

В минувшие выходные в городе Таганроге прошло первенство России по тхэквондо среди глухонемых и слабослышащих спортсменов.

Выступая на юниорском первенстве страны, дагестанские спортсмены сумели завоевать семь медалей различного достоинства. По приезде в Махачкалу республиканских тхэквондистов встречали журналисты и родители.

Как сообщил тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы № 3 г. Махачкалы Азиз Магомедов, победителем юниорского первенства страны стал Джаватхан Магомедов (весовая категория до 63 кг). Серебро оказалось в активе Меседу Абдурахмановой (в.к. до 67 кг) и Герая Гарагазиева (в.к. до 68 кг). Бронза – на счету Раджаба Богатырева (в.к. до 51 кг), Мадины Гамзаевой (в.к. до 46 кг), Патимат Исмаиловой (в.к. до 55 кг) и Сабрины Раджабовой (в.к. до 63 кг).

 

Иномарки в подарок олимпийцам

В Сулейман-Стальском районе состоялись торжества, посвященные чествованию победителя Олимпийских игр в Рио Радика Исаева.

Открыл мероприятие глава Сулеймано-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который поздравил дагестанцев с Днем единства народов Дагестана. Также он поздравил с победой олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро, тхэквондиста Радика Исаева, выступающего за Азербайджан, и призера Олимпийских игр в составе сборной Белоруссии, борца греко-римского стиля Джавида Гамзатова.

«Вы – наша гордость! Вы достойно выступили на минувших Играх, и, надеюсь, что в дальнейшем ваши новые победы еще не раз порадуют нас», – сказал глава района.

После этого он вручил Радику Исаеву диплом «Почетный гражданин Сулейман-Стальского района» и документы на земельный участок.

Далее выступил экс-мэр Дербента Имам Яралиев, который сказал, что Исаев и Гамзатов прославили свою родину на весь мир. В награду за эти успехи Яралиев вручил Радику Исаеву ключи от внедорожника «Lexus LX 570». А Джавиду Гамзатову был презентован внедорожник «Toyota Land Cruiser 200».