CHABANY

Жители Шамильского района требуют от МИГ «Интерфакс» и РИА «Дагестан» назвать имена источников в правоохранительных органах республики, со ссылкой на которых информагентства сообщили о ликвидации братьев Гасангусейновых близ села Гоор-Хиндах и назвали их боевиками. Требования содержатся в открытом письме на имя руководителей вышеупомянутых СМИ.

В письме подчеркивается, что в сообщениях содержатся ложные сведения, порочащие честь и достоинство убитых ребят. Имена и должности источников информагентств необходимы для вызова их на допрос к следователю для ответа на вопросы, указанные в письме.

«Как сотрудники силовых ведомств проверяли документы у двух мужчин, которые находились в ущелье Шамильского района в ночное время? Какие у вас есть доказательства, чтоб назвать братьев Гасангусейновых «активными членами местного бандформирования» или «членами так называемой «шамильской» бандгруппы и активными участниками бандподполья»? Откуда у собеседника МИГ «Интерфакс» в 00.00 часов 24 сентября 2016 года была информация о том, что «у обоих бандитов изъяты автоматы Калашников и боеприпасы к ним?», — говорится в тексте письма.

Если СМИ не раскроют своих источников, авторы готовы обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении них уголовное дело по ч. 2 ст.128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица).

Напомним, что братья Гасангусейновы 17 и 19 лет были найдены убитыми 23 августа в окрестностях села Гоор-Хиндах, откуда они были родом. По версии правоохранительных органов, они оказали вооружённое сопротивление силовикам и были убиты. Силовые структуры заявили, что они входили в состав шамильской бандгруппы.

Родственники и сельчане убитых заявляют, что молодые люди были пастухами, и в тот вечер возвращались домой с выгона скота. Они категорически отрицают версию о причастности братьев к боевикам. Забрать тела убитых у полицейских и похоронить их на местном кладбище сельчанам удалось только после акции протеста.