Фото_Ликвидация в Избербаше и Махачкале

В Каспийске задержана группа экстремистов, которых боевики из Сирии через Интернет готовили к боевым действиям.

По словам представителя правоохранительных структур региона, «группа экстремистов, которых боевики из Сирии посредством Интернета долгое время обрабатывали и готовили к совершению преступлений террористической направленности, задержана в Каспийске. Подобную группу называют «спящей ячейкой». Операция по ее задержанию была проведена после того, как в ночь на 24 сентября в Табасаранском районе были ликвидированы трое бандитов, открывших стрельбу по полицейским».

По словам источника, эти трое и один из ликвидированных боевиков — Гаджи Будунов — также входили в эту «спящую ячейку».

Как выяснилось, шайка состояла примерно из десяти человек. Четверых удалось вывести в лес для совершения террористических актов — Будунова и трех ликвидированных 24 сентября боевиков.

Будунов, проживавший ранее в Каспийске, примкнул к «табасаранской» бандгруппе примерно месяц назад. По его действиям удалось установить точное местонахождение и двух ликвидированных в воскресенье бандитов.

«В ходе спецоперации в горно-лесистой местности в районе селения Акка Табасаранского района были уничтожены Магомеднаби Оруджев (главарь банды), Мирзаханов Абдуселим и Будунов Гаджи. Бандиты были причастны к организации подрыва на Джемикентском посту ДПС, где погибли двое полицейских, убийству охотников и других тяжких преступлений», — заключил источник.