v-dagestanskom-izberbashe-i-mahachkale-otmenili-rezhim-kto_1

Накануне, 2 октября, в ходе проведения контртеррористической операции в Табасаранском районе силовиками уничтожены трое боевиков.

Напомним, что в ходе поисковых мероприятий в горно-лесистой местности в районе селения Акка силами правопорядка была обнаружена группа бандитов, которые на предложение сдаться открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России трое боевиков были нейтрализованы. По данным представителей НАК, среди уничтоженных бандитов — главарь «табасаранской» группы Магомеднаби Оруджев.

По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, он был организатором подрыва джемикентского поста ДПС в феврале и убийства двух сотрудников полиции в марте этого года, кроме того, на счету Оруджева убийство охотников, случайно вышедших на стоянку бандитов.

НАК уточнил, что информация о том, что вблизи населённых пунктов Улуз, Урзиг и Акка Табасаранского района замечена группа лиц, причастных к террористической деятельности, была получена от местных жителей.

В свою очередь, источник в правоохранительных структурах региона сообщил имена двух других ликвидированных бандитов: «по предварительным данным, это Абдуселим Мирзаханов и Гаджи Будунов. Их имена были известны заранее. Молодой Будунов по телефону периодически выходил на связь с родными и пособниками их бандгруппы с просьбой организовать машину, чтобы они могли перебазироваться в другое место. Таким образом, удалось установить точное местонахождение трех ликвидированных боевиков».

По его словам, Будунов примкнул к «табасаранской» группе примерно месяц назад: «Будунов сам из Каспийска. Он входил в так называемую «спящую ячейку» боевиков. Из Сирии посредством Интернета эту группу обрабатывали и готовили к боевым действиям. Таким образом, четверых из них удалось вывезти в лес. По предварительным данным, трое из них были ликвидированы в ночь на 24 сентября в Табасаранском районе, четвёртый – Будунов».

Остальные участники этой «спящей ячейки» задержаны в Каспийске, их допрашивают силовики. По предварительной информации, один из них сознался в том, что его готовили в смертники.

В ходе проведения спецоперации пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава силовиков нет.