Фото_Сноуден и Дуров о безопасности

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, критикуя новый мессенджер от Google Allo, предложил пользоваться защищёнными сетями типа Tor и мессенджерами с усиленным шифрованием, например его собственным Signal.

Альбина Магомедова

«Это не идеальный рецепт для сохранения приватности, однако Signal надёжнее, чем Allo». На вопрос одного из своих подписчиков о сервисе Павла Дурова Сноуден заявил, «что по умолчанию этот сервис менее надежен, чем WhatsApp, что может представлять опасность для неэкспертов. Сейчас в WhatsApp используется end-to-end шифрование по умолчанию, тогда как в Telegram этот способ используется только в секретных чатах».

В свою очередь, Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, отметил, что «большинство пользователей WhatsApp хранят всю переписку в незашифрованном виде в Google Drive и iCloud. В результате 80% сообщений в WhatsApp и 100% метаданных хранятся в США и доступны американским спецслужбам. Даже если один отключит эти бэкапы, другие пользователи могут хранить их. Это нулевая защита для групп в WhatsApp».

Эдвард Сноуден ответил, что «поведение внешних сервисов имеет меньше значения, чем то, как работает само приложение».

Дуров возразил, что его приложение предоставляет защищённое облако для тех, кому нужно хранить историю своей переписки и реальное end-to-end шифрование для тех, кому оно нужно. В то время как WhatsApp по своему желанию может отключить end-to-end шифрование между любыми собеседниками.

В этом Сноуден согласился со своим собеседником и назвал «вызывающей сомнение» идею передавать данные о пользователях WhatsApp в Facebook, добавив, что все сервисы сейчас нуждаются в доработке.