Фото_Ненужные камеры

Главная международная фотовыставка Photokina 2016 подтвердила прогноз экспертов: падение рынка цифрового фото продолжается. Практически все пользователи отметили скромность и малочисленность новинок от Canon, Nikon, Sony, Panasonic, Olympus и Fujifilm.

Альбина Магомедова

Второе дыхание выставке подарила презентация дрона Каrma от компании GoPro. Можно предположить, что на следующем шоу (выставка проходит раз в два года) тема дронов, предназначенных для фото- и видеосъемки, будет одной из главных. Какое место на выставке займут фотоаппараты и камеры – сложный вопрос.

То, о чем говорят уже довольно давно, – смартфоны окончательно и бесповоротно убили рынок недорогих камер, – подтверждает еще и статистика: продажи цифровых фотоаппаратов от крупнейших мировых брендов упали за последние полтора десятилетия – с 121,5 млн в 2010 году до 13 млн камер в первой половине 2016 года.

Понятно, что смартфоны сейчас вне конкуренции: так, например, iPhone 7 плюс с двумя камерами тоже ударил по производителям камер.

Премиальные камеры борются за выживание, добавляя такие функции, как запись 4K видео, улучшение и ускорение фокусировки, голосовое управление и обязательно беспроводная связь со смартфоном или принтером или еще каким-нибудь девайсом.

Сказывается еще и медленный цикл обновления. Классические профессиональные камеры настолько хороши и совершенны в работе, что пользователя сложно убедить поменять его очень хорошую камеру на такую же, но с парой новых функций типа видео в 4К или скорость фокусировки.

Похожая история происходит и с десктопными компьютерами. Современный компьютер или ноутбук в исполнении обычных массовых задач не лучше компьютера 3-5-летней давности. Значит, новые камеры со сменными линзами конкурируют еще и со своими предшественниками. И это почти так же сложно, как бороться с iPhone и Galaxy S.