Facebook для работы

Планируется, что в октябре состоится запуск «профессиональной» версии социальной сети Facebook at Work, которая находится в разработке с 2014 года. Корпоративный сервис начнет работу в течение ближайших недель.

Новый сайт будет выглядеть почти так же, как основная версия Facebook, с лентой новостей, чатом, «лайками» и группами. Однако, чтобы разграничить переписку с друзьями, фотографии и другой личный контент, пользователи смогут создать рабочий профиль в дополнение к основному.

В Facebook at Work можно будет общаться с коллегами в чате, заводить профессиональные контакты, планировать задачи и совместно редактировать документы. За несколько долларов в месяц за каждого пользователя предприятия получат доступ к премиум-сервисам, в том числе аналитике и поддержке клиентов. По информации сайта, также планируется интеграция и сотрудничество с поставщиками IT-услуг и SaaS-инструментов, таких как Asana.

Бета-версия «рабочей» Facebook была запущена в начале прошлого года. С того времени соцсеть постепенно привлекала к тестированию крупные международные компании, включая банк Royal Bank Of Scotland (свыше 100 тыс. сотрудников).

Сколько будет стоить подписка на офисный Facebook, пока неизвестно. Корпоративный мессенджер Slack, например, взимает по $6,67 за каждого пользователя.

 

iPhone 8: первые слухи

В израильском офисе Apple ведется разработка «железа» для iPhone следующего поколения.

Как пишут некоторые СМИ со ссылкой на сотрудника i-компании, который пожелал остаться неназванным, дизайн «iPhone 8» будет отличаться от 6s и 7, которые часто критикуют за внешнее сходство с предшественниками. Также будущий «айфон» получит более качественную камеру.

Об «iPhone 8» пока известно немного. Как рассказали ранее в этом месяце инженеры Apple на условиях анонимности, в следующем году смартфоны лишатся физической кнопки «Домой». Клавишу, которая была неотъемлемым атрибутом «айфона» с 2007 года, заменит некая «виртуальная кнопка», встроенная прямо в экран. Дисплей «iPhone 8» займет всю лицевую поверхность устройства – от кромки до кромки, поэтому места для клавиши «Домой» просто не останется.

 

Спецверсия YouTube

Компания Google на пресс-конференции в Дели представила спецверсию YouTube, ориентированную на пользователей из развивающихся стран с низкой скоростью интернет-подключения. Новое приложение – YouTube Go – позволит сохранять ролики в памяти мобильного устройства и просматривать их в офлайне.

Перед загрузкой видео можно будет посмотреть покадровое превью, а также указать качество, влияющее на размер конечного файла. Кроме того, YouTube Go позволит передавать ролики на другие устройства по Bluetooth.

Это уже не первая попытка Google сделать YouTube легкодоступным в регионах с плохой связью и дорогим интернет-трафиком. Два года назад компания включила офлайн-просмотр на Android, который кэширует видео в памяти смартфона, чтобы после его можно было просматривать без соединения с Интернетом. А в июне была запущена функция Smart Offline, которая автоматически скачивает выбранные пользователями ролики в тот период времени, когда передача сотовых данных самая выгодная (например, ночью).

 

Ежевика закончилась

Канадская компания BlackBerry официально объявила о прекращении самостоятельного производства смартфонов. Вместо этого она сосредоточится на разработке программного обеспечения, связанного преимущественно с бизнесом, на IT-услугах и решениях для безопасности.

Устройства под «ежевичным» брендом начнет, в частности, проектировать, выпускать и продавать индонезийская компания Merah Putih.

Напомним, что BlackBerry была одним из крупнейших производителей смартфонов, а ее продукция пользовалась высоким спросом в США. Доходы компании начали снижаться после того, как на рынок пришли iPhone и Android-смартфоны. В 2009 году BlackBerry контролировала пятую часть телефонного рынка, уступая только Nokia, а сегодня – всего один процент.