0b240ccf_43555_view

В матче 8-го тура махачкалинский клуб «Анжи» принимал на своей арене бронзового призера прошлого сезона – питерский «Зенит». Проигрывая команде с берегов Невы со счетом 2:0,подопечные Павла Врбы по истечении 19-ти минут первого тайма сумели восстановить статус-кво и сохранить ничейный результат благодаря уверенным действиям в рамке Александра Беленова.

«Анжи» Махачкала – «Зенит» Санкт-Петербург – 2:2 (1:2)

Голы: Бериша, 28, с пен. Боли, 64 – Дзюба, 7,18.

«Анжи»: Беленов, Менса, Лазич, Ямбере, Паршивлюк, Георгиевский, Иличевич (Мутари, 82), Мусалов, Гасанов, Бериша (Эбесилио, 87), Будковский (Боли, 56).

«Зенит»: М.Кержаков, Смольников, Кришито, Нету, Жирков, Хави Гарсия, Витсель (Маурисиу, 67), Жулиану, Шатов (Джорджевич, 79), Дзюба, Мак (Кокорин, 56).

Предупреждения: Гасанов, 39, Боли, 61, Ямбере, 74, Бериша, 87 – Хави Гарсия, 72, Жирков, 90+2.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

25 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9800 зрителей

В рамках российской Премьер-лиги «Анжи» и «Зенит» встречались между собой восемнадцать раз. Махачкалинцы имеют в своем активе две победы, семь раз между командами была зафиксирована ничья, в девяти матчах сильнее оказывались питерцы. В прошлом сезоне питерцы выиграли у «Анжи» как дома, так и на выезде.

Прежде чем начать обзор отчетного матча, стоит отметить, что сегодняшние соперники встретятся между собой и в 1/8 финала Кубка России. Хозяином в этой встрече, согласно жеребьевке, будет «Анжи». Игра состоится 26 октября на «Анжи Арене». Победитель этого противостояния встретится в четвертьфинале турнира с «Тереком» или «Уфой».

ОБЕСКУРАЖИВАЮЩЕЕ НАЧАЛО

Счет во встрече был открыт по истечении семи минут первого тайма. После подачи в исполнении экс-анжиевца Шатова ударом головой отличился Дзюба. Вскоре нападающий «Зенита» и сборной России стал автором и второго гола в ворота махачкалинцев. Такого начала никто не ожидал, хотя и не было сомнений в том, что набравший в последнее время приличный ход «Зенит» приехал в Дагестан исключительно за победой. Игра питерцев с приходом нового главного тренера, румына Мирчи Луческу, долгие годы возглавлявшего донецкий «Шахтер», приобрела новые краски и от матча к матчу показывает всю мощь команды.

СТАТУС-КВО

Но, к чести наших футболистов, после такого обескураживающего для себя начала матча они не опустили рук и сумели спустя десять минут после пропущенного гола сравнять счет. С пенальти, который заработал Георгиевский, отличился Бернард Бериша. Забитый махачкалинцами гол не только вернул матчу интригу, но и показал «Зениту», что победа ему еще не обеспечена.

Вторую половину встречи команды начали в высоком темпе, обменявшись перспективными атаками. У ворот махачкалинцев после удара Витселя под перекладину возник голевой момент, но свою команду в эффектном прыжке выручил страж ворот «Анжи» Беленов.

Вскоре наставник «Анжи» Павел Врба произвел рокировку форвардов, выпустив на поле вместо Будковского вернувшегося в главную команду после небольшой дисциплинарной профилактики в «молодежке» Боли. Спустя восемь минут французский нападающий отплатил тренеру за доверие забитым голом. Случилось это после того, как Бериша точно отпасовал на Боли, а форвард, в свою очередь, освободившись от опекуна, пробил под перекладину. 2:2.

В дальнейшем гости создали еще несколько моментов для взятия ворот, но каждый раз на пути мяча вставал страж ворот «Анжи» Александр Беленов, принесший команде почетную ничью с одной из сильнейших команд России.

1 СПАРТАК 8 6 1 1 14-3 19
2 ЦСКА 8 5 3 0 10-3 18
3 ЗЕНИТ 8 4 4 0 18-6 16
4 АМКАР 8 4 3 1 7-4 15
5 РОСТОВ 8 4 1 3 11-8 13
6 КРАСНОДАР 8 3 3 2 12-7 12
7 АНЖИ 8 3 3 2 6-7 12
8 ТЕРЕК 8 3 2 3 8-13 11