Фото_Турнир Fight Nights

В воскресенье, 25 сентября, спустя год промоутерская компания FIGHT NIGHTS возвратилась в Дагестан. В рамках бойцовского вечера FIGHT NIGHTS GLOBAL 51 DAGESTAN во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске прошло 13 поединков. Главным из них стал бойроссиян-тяжеловесов — Сергея Павловича и Ахмадшейха Гелегаева.

Аскар Магомедов

Проведение бойцовского турнира совпало с не менее интересным матчем чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и питерским «Зенитом», прошедшем на «Анжи Арене». Казалось бы, что это обстоятельство уменьшит количество болельщиков на трибунах Дворца спорта им. Али Алиева, но этого не случилось. Более того, некоторая часть любителей смешанных единоборств успела сходить и на футбол, так как матч Премьер-лиги начинался в 19:30, а бойцовский турнир стартовал в 20:00 и завершился после 1:00 ночи.

Среди почетных гостей бойцовского вечера были замечены олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, заслуженный тренер России и отец дагестанского бойца UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов, четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков и многие другие.

БИТВА В КЛЕТКЕ

В стартовых поединках FIGHTNIGHTSGLOBAL 51 DAGESTANна ринг выходили исключительно представители легких весовых категорий. Так, в весе 70,3 кг в октагоне встретились чемпион СКФО по ММА Саид Азизов и чемпион России по тайскому боксу Абубакр Амиржанов. У обоих спортсменов в послужном списке значились нули в графах: победа, поражениеничья. Большую часть первого раунда бойцы провели в партере, в котором Азизов, оказываясь в более удобной позиции, добивал соперника ударами сверху. Примерно похожую картину наблюдали зрители и во втором раунде. В заключительной части встречи Азизов был лучше Амиржанова как в стойке, так и в партере.

По итогам поединка судьи единогласным решением отдали победу представителю «Eagle» Саиду Азизову, который также является сотрудником Управления Федеральной службы судебных приставов по Дагестану. «Я знал, что Абубакр Амиржанов является чемпионом России по тайскому боксу, и поэтому не стал рисковать, избегал работы в стойке, – сказал по окончании боя Саид Азизов. – Согласно установке, данной мне перед поединком, я часто проходил в ноги и больше работал в партере», – подытожил победитель турнира.

В следующем поединке категории 77,1 в клетке встретились россияне – чемпион Дагестана по рукопашному бою Залимхан Юсупов (4-2) и чемпион СНГ по самбо Магомед Абдулаев (3-0). Начало первого раунда прошло в осторожной манере, так как соперники большей частью присматривались друг к другу. Но вскоре бой перешел в партер, где Юсупов, заняв выгодную позицию, сумел провести удушающий прием. И, как огласил ведущий вечера, известный ринг-анонсер Александр Загорский, победу на 4-й минуте первого раунда одержал Залимхан Юсупов.

В третьем бою турнира в весе 70 кг зрители наблюдали противостояние серебряного призера чемпионата России по ММА Магомеда Дибирдадаева(10-1) и победителя международного турнира по ММА Немата Абдрашитова (3-1) из Кыргызстана. В первом раунде наблюдалось небольшое преимущество киргиза, который проявлял хорошие способности работы как в стойке, так и в партере. Второй отрезок встречи прошел в эмоциональной, бескомпромиссной и зрелищной борьбе. Соперники охотно шли в атаку, но большей результативностью все же отличался Дибирдадаев, который превосходил соперника по количеству точных ударов как в стойке, так и партере. Заключительный раунд едва не закончился удушающим приемом в исполнении Немата, но Магомед сумел не только выйти из этого захвата, но и повалить соперника на пол. По их медленным атакующим действиям в конце раунда было видно, что спортсмены по ходу боя израсходовали большое количество сил. Раздельным решением судей победу в этом поединке одержал Дибирдадаев.

Победа гостя случилась в очередном бою категории 83,9 кг, где между собой встречалисьчемпион Азии по ММА Даурен Ермеков из Казахстана и чемпион мира по рукопашному бою, россиянин Рашид Абдурахманов. По итогам трех раундов судьи единогласно отметили преимущество казахского бойца.

Поединок с участием еще одного легионера из Румынии публика увидела в весе 77,1 кг. Представитель школы заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова, чемпион России по боевому самбо Сайгид Изагахмаев (6-0) после двух выигранных раундовв заключительном отрезке встречи болевым приемом на руку победил чемпиона Европы и мира по кэмпо, румына Aурела Пиртеа (9-7-1). Проиграв свой поединок, румын со своими друзьями наблюдал за дальнейшими боями среди зрителей, то и дело снимая происходящее на камеру своего мобильного телефона.

В шестом поединке вечера категории 77,1 кг встретились два россиянина – чемпион страны по боевому самбо Раймонд Магомедалиев (2-0) и чемпион Санкт-Петербурга по самбо Руслан Жемухов (5-2). Здесь тоже была зафиксирована досрочная победа. На 3-й минуте второго раунда техническим нокаутом успеха добился Магомедалиев.

В следующей схватке на кону стоял выход в полуфинал Гран-при весовой категории 93 кг. Обладатель Кубка мира по вольной борьбе, дагестанец Шамиль Ахмедов (3-0) оспаривал путевку в следующую стадию турнира в противостоянии с чемпионом Европы по боевому самбо Василием Бабичем (11-7) из Крыма. Бабич пытался дать бой Ахмедову, но превосходство дагестанца в трех проведенных раундах вырисовывалось четко. Это в итоге подтвердили и судьи, признавшие победителем Шамиля Ахмедова единогласным решением.

ДАГЕСТАНСКИЙ РИНГ

Привлек внимание зрительской аудитории восьмой поединок вечера, где встречались дагестанский боец, призер чемпионатов России по боевому самбо Мурад Мачаев(19-1) по прозвищу Душитель и представитель Великобритании, чемпион Соединенного королевства по бразильскому джиу-джитсу Джек МакГэнн (10-2), имеющий славу хорошего ударника.

Интересные события стали разворачиваться еще до начала схватки, а именно во время выхода бойцов на ринг: гость с Туманного Альбиона выходил из раздевалки в роскошном смокинге, будто бы шел на праздник. Продвигаясь к октагону неспешной походкой, житель Ливерпуля (родина легендарной группы «Битлз» – прим. автора) просто излучал уверенность в собственных силах. Видимо, уверенности ему придала победа на юбилейном турнире FIGHTNIGHTSGLOBAL 51, когда он нокаутировал дагестанского бойца Абдулу Дадаева. Что касается Мурада Мачаева, впервые выступавшего на родной земле, то он вышел на ринг в черном кимоно, абсолютно уверенный в своих силах.

С самого начала первого раунда отчетного поединка англичанин смело пошел вперед, проведя несколько перспективных атак. Дагестанец был готов к подобному повороту событий и перевел бой в партер, пытаясь добить соперника сверху. Но ценой невероятных усилий Джек сумел встать на ноги, правда, после броска в исполнении Мурада он снова оказался на настиле ринга. Во втором раунде Мачаев искал возможность провести свой излюбленный прием на удушение, который ему удался за 12 секунд до гонга.

По окончании боя Мурад в интервью нашей газете прокомментировал свой поединок с бойцом из Великобритании. «Джек оказался довольно крепким молодым человеком. Будучи начинающим бойцом, он имеет за плечами немалый опыт выступлений на таком уровне. Он является в Англии чемпионом своей бойцовской организации, и поэтому для меня не стало сюрпризом, что он так уверенно вел себя в стойке. В каком-то промежутке боя я намеревался подраться с ним в стойке, но пропустил джеб, после которого у меня перед глазами было два Джека МакГэннона (смеется). Поэтому я снова перешел к борьбе в партере и в итоге это принесло желанный результат. Хотелось бы отметить огромную поддержку, которую оказывали мне болельщики. Каждое мое активное действие встречалось овациями, и это очень помогало. Было очень приятно. Спасибо всем, кто за меня болел», – сказал Мачаев.

Еще одним ожидаемым событием вечера стал поединок между непобедимым дагестанцем, чемпионом мира по боевому самбо Расулом Мирзаевым(16-0) по прозвищу Черный тигр и чемпионом Бразилии по кикбоксингу в разделе К-1 Диего Нуньесом (19-6). Стоит отметить, что Расул вышел на ринг под музыку из легендарного фильма «Рокки». Кроме того, Мирзаев продемонстрировал публике свои навыки в игре на барабанах. Сам же бой завершился по истечении полутора минут первого раунда, когда судья зафиксировал победу Мирзаева техническим нокаутом.

РЕВАНШ И ГЛАВНЫЙ БОЙ

Состоялся на турнире и матч-реванш между 41-летним представителем Екатеринбурга, двукратным чемпионом мира по боевому самбо Венером Галиевым(27-8) по прозвищу Башкир и 26-летним дагестанцем, чемпионом мира по универсальному бою Ахмедом Алиевым (13-4). Год назад Алиев также на турнире Fight Nights уступил Галиеву, и на этот раз он был намерен взять реванш. Что у него в итоге и получилось, но при этом стоит отметить, что соперник доставил дагестанцу немало проблем, особенно в стойке. «Хочу поблагодарить Венера за тот урок, что он преподал мне в прошлом году и в этом бою. Эту победу я посвящаю своей матери», – сказал по окончании схватки Ахмед Алиев.

В главном поединке турнира на ринг вышли чемпион мира по универсальному бою Сергей Павлович (8-0) и представитель школы Абдулманапа Нурмагомедова, четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Ахмадшейх Гелегаев (6-0). Забегая вперед, скажу, что в этой встрече упорной борьбы не получилось. Павлович с самого начала боя уверенно превосходил соперника в стойке. Тогда Гелегаев решил поменять манеру боя, несколько раз попытавшись повалить Павловича на ринг с помощью проходов в ноги, но безуспешно. Одна из таких попыток в итоге привела к тому, что Павлович занял позицию сверху в партере и со спины стал наносить Гелегаеву удары по голове. Судья остановил бой, зафиксировав победу Павловича техническим нокаутом.

В оставшихся двух поединках чемпион мира по ММА, россиянин Гаджи Рабаданов (категория 68 кг) победил во втором раунде удушающим приемом своего соотечественника Руслана Яманбаева, а чемпион мира по джиу-джитсу Абусупьян Алиханов (Россия) в 1/4 финала Гран-при единогласным решением судей победил чемпиона Европы по боевому самбо Дмитрия Самойлова, также представляющего Россию.

ПОДАРКИ ГОСТЯМ

В завершение хотелось бы отметить, что в перерыве между боями олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Абдулрашиду Садулаеву от группы «Сумма» был вручен сертификат на 250 тысяч долларов. А другому гостю турнира, Виталию Минакову, в качестве подарка от Дагестана были вручены андийская бурка и сабля, изготовленная руками местных мастеров.