В воскресенье, 25 сентября в Ингушетии прошел VII по счету Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, именуемый в народе Кавказскими играми. По его итогам сборная Дагестана заняла второе место, пропустив вперед команду-хозяев.

Церемония открытия фестиваля прошла на стадионе им. Рашида Аушева в Назрани. Началось она с представления, где через различные мифические образы были показаны различные аспекты жизни народов Кавказа. Основным моментом церемонии открытия стало зажжение огня фестиваля.

В соревнованиях приняло участие свыше 500 участников из семи регионов СКФО: Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Ингушетии. Нашу республику на Кавказских играх представляли 38 спортсменов. В программу фестиваля вошли состязания по следующим видам спорта: борьба на поясах, метание камня, армспорт, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, мини-футбол, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, перетягивание каната. Примечательно, что команда-победитель получила в качестве денежной премии сумму в 100 миллионов рублей, выделенные Минспортом страны.

По итогам Кавказских игр победу одержали хозяева соревнований – сборная Ингушетии. Местные спортсмены были первыми во всех двенадцати видах спорта. Вторыми стали спортсмены Дагестана, замкнули призовую тройку представители Кабардино-Балкарии.

Отмечу, что в следующем году Кавказские игры пройдут на территории Северной Осетии-Алании.